Домой Это интересно Если брак прекращается

Если брак прекращается

SuvorovLegal

К сожалению, даже самые счастливые браки с течением времени могут распадаться. Причин очень много. И это очень печально, поэтому не будем об этом, а обратим внимание на то, каким же образом брак можно прекратить. А осуществляется задуманное двумя способами.

Первый из них – брак прекращает свое существование сам.

По желанию на то одного из супругов или по обоюдному согласию. Причин для этого очень много. В основном, не сошлись характерами. И это вполне весомый фактор, так как чтобы понять человека, нужно не один год прожить с ним вместе. Здесь взрослому человеку бывает тяжело. А что уж говорить о совсем еще юных парнях и девушках, которых могут просто завораживать неизвестность будущего, красота торжества бракосочетания, уникальные дизайнерские свадебные платья и все, что связано с этим удивительным событием. А бывают и другие, не менее весомые причины. Как, например, алкоголизм, насилие и тирания, постоянное вмешательство родственников и так далее. Просто не каждому приятно выносить сор из избы. Вот и пишут в соответствующей графе: «Не сошлись характерами».

Справочно: Документы для развода.

Второй же способ – это когда на стороне развода стоит государство и поэтому брак неминуемо будет прекращен. Либо это должны быть такие условия, с наличием которых брак просто не может существовать. Например, при смерти одного из супругов. Второй же автоматически становится вдовой (вдовцом) до тех пор, пока не вступит в соответствующие брачные отношения с лицом противоположного пола. В народе считается, что для того, чтобы вдовец либо вдова повторно вступили в брак с новой любовью, должно пройти хоть какое-то время.

Минимально – по истечении сорока дней. Но это лишь предрассудки, не более того. Если же вы не боитесь чужого мнения, можете подавать заявление в ЗАГС хоть на второй день после официального расторжения предыдущего брака. Либо смело вступать в гражданский брак. Государство со своей стороны никаких претензий к вам не имеет. Вы тем самым никакие ничьи права не нарушите. Ни свои, ни государственные. Так что будьте спокойны. Также если лицо, состоящее в официальном браке, безвестно отсутствует. И по истечении определенного времени, в течение которого он мог хоть что-то дать о себе знать, брак расторгается. Так как не поступило ни единой весточки о человеке и теоретически можно предположить его погибель.

Об этом могут говорить отсутствие пропавшего на срок не менее пяти лет в месте его постоянного проживания. Либо по истечении шести месяцев при предположении о наличии обстоятельств, явно угрожающих жизни человека. Даже свидетельства других лиц о том, что где-то видели либо слышали о пропавшем на какое-то время смогли бы отложить развод на более поздний срок. Но раз и каких-либо свидетельств нет, то ничего, к сожалению, здесь не поделаешь. Мало кто возвращается.

Хотя бывают случаи, когда когда-то без вести пропавший человек по прошествии не одного года дает о себе знать. Но за это время уже столько воды утекло, что и менять что-то бывает довольно-таки поздно. Но решение о расторжении брака все-таки можно изменить по взаимному желанию супругов лишь в том случае, когда ожидавший супруг еще не успел вступить во второй законный союз. В ином случае это действие неосуществимо. Также брак расторгается, когда одного из законных супругов приговорили к тюремному заключению от трех лет и более. Тогда такое желание супруга можно легко понять и пойти государству ему на встречу.

Как ни прискорбно это звучит, но имеет место расторжение брака, когда один из супругов признается недееспособным. То есть это говорит о том, что у человека может быть подорвано психическое здоровье, которое существенно мешает вести полноценную жизнь. Тогда врач-психиатр должен предоставить соответствующее заключение.

Но этот брак расторгается не по желанию государства, а со стороны здорового супруга. Так как мало кто согласиться тащить на себе эту непосильную ношу. Которая часто бывает в силу своей невменяемости опасна не только для себя, но и окружающих. Брак расторгается в упрощенном порядке, когда суд признал потерявшегося человека безвестно отсутствующим.

Либо по желанию здорового супруга, когда суд признал недееспособным лицо, которое действительно таким является. Или когда осужденное лицо лишается свободы на срок три года и более.

Поэтому супругу, который желает расторгнуть брак в связи со сложившимися обстоятельствами, достаточно пойти в ЗАГС и написать соответствующее заявление. После того, как заявление написано, с этого момента брак считается расторгнутым. То есть, недействителен и не имеющий никакой юридической силы.

Источник https://suvorov.legal/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: