Домой Это интересно Стяжки для кабелей —...

Стяжки для кабелей — особенности и разновидности

Современные структурированные кабельные системы состоят из большого количества проводов. Чтобы они не запутывались, да и в принципе выглядели аккуратно, их упорядочивают, покупают стяжки пластиковые, а также модели с липучками. В статье рассмотрим особенности таких хомутов для организации кабелей.

Стяжки для кабеля и их достоинства

Монтажные хомуты изготавливают из инженерного пластика — нейлона 6.6, который характеризуется высокой прочностью, а также хорошими показателями пластичности и гибкости. К тому же этот материал является морозостойким, обладает устойчивостью к высоким температурам. При этом нейлоновые стяжки стоят недорого. Итак, стяжка из такого материала выдерживает до +50 и до -30 градусов. Кроме того, такой аксессуар для кабеля обладает повышенными показателями самозатухания: при возгорании в течение 30 секунд стяжка потухнет. Это обеспечивает должный уровень пожарной безопасности.

Отметим, что нейлоновая стяжка — это одноразовый аксессуар. Она закрывается так крепко, что при необходимости перегруппировки кабелей, ее приходится разрезать.

Совет: если нужна многоразовая стяжка — выбирайте модель с липучкой. Стяжка-липучка изготавливается не из нейлона, а из специальной ткани. Такой хомутик можно использовать несколько раз, однако он сильно уступает пластиковым хомутам в плане прочности и износостойкости. Но для жгутирования нетяжелых кабелей в небольшом количестве кабельные стяжки с липучкой вполне подойдут.

Обычно пластиковые стяжки белые или прозрачные, однако для уличных кабелей используют черные хомуты. Они оснащены защитой от ультрафиолета.

Какие бывают нейлоновые стяжки для кабеля — разновидности моделей по оснащению и размерам

Производители выпускают разные модели. Есть простые варианты, а есть стяжки с разными дополнениями, например:

  1. С нейлоновой пластиной, которая служит для маркировки. Писать можно прямо на пластине маркером или же приклеить стикер с надписью.
  2. С дюбелем. Такой хомут оснащен дополнительным крепежным элементом — дюбелем, что упрощает фиксацию стяжки с кабелем или группой проводов к поверхности, например, стене. Такие модели характеризуются тем, что способны выдерживать высокую нагрузку: большинство стяжек с дюбелями рассчитаны на вес в 30 килограммов.

Что касается длины, то она во многом определяет допустимое количество проводов. Так, нейлоновая стяжка на 100 миллиметров подойдет для небольшого количества кабелей, диаметром до 4 см. Для толстых и тяжелых кабелей общим диаметром 12 см пригодится стяжка длиной в 300 мм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: