Домой Технологии ИИ сумел обогнать человека...

ИИ сумел обогнать человека в гонке дронов

В отличие от абсолютно всех существующих на данный момент беспилотных автомобилей, автономные дроны могут действительно безопасно добираться из пункта «А» в пункт «Б». В этом они уже смогли преуспеть. Однако смогут ли они победить пилота-человека в гонке дронов? До сих пор ответ был однозначный и неоспоримый — «нет». Но не теперь. Всё дело в том, что исследователи из Цюрихского университета сумели создать алгоритм, который в свою очередь позволил дрону, управляемым именно искусственным интеллектом, победить сразу двух пилотов-людей на экспериментальной гоночной трассе.

И да, данная разработка учёных может привести к созданию куда более эффективных дронов для спасения, осуществления доставок и многих других задач. Важно отметить, что в недалёком прошлом исследователи уже успели построить упрощённые модели квадрокоптеров с возможностью расчёта оптимальной траектории полёта. Однако на этот раз всё те же исследователи полностью учли имеющиеся у дронов ограничения. «Ключевая идея состоит в том, что вместо того, чтобы назначать участки траектории полета конкретными путевыми точками, наш алгоритм просто сообщает дрону команду «пройти через все путевые точки», но не сообщает о том, как именно и когда ему это стоит сделать это сделать», — заявил аспирант и автор разработки Филипп Фен.

Так что хоть людям и приходится заранее устанавливать различные путевые точки, дрон сам решает, как именно он их будет преодолевать, рассчитывая и выбирая наиболее оптимальный для себя маршрут. Но если же говорить про полноценное гоночное соревнование, то его результат был удивлением для участников. Исследователи просто-напросто решили провести испытание «человек против ИИ» собственными силами. На специальной трассе, где и было решено провести гонку, были установлены различные внешние камеры, необходимые для того, чтобы передавать алгоритму точное местоположение дрона в режиме реального времени.

И да, все те кто желал попытать свои силы в гонке могли лично потренироваться на импровизированной трассе, чтобы гонка оказалась наиболее честной. И сразу же после того, как и люди, и ИИ были обучены, состоялась эта самая гонка, в результате которой алгоритм победил людей на каждом круге, а также имел наиболее стабильную производительность. Так что в том случае, если данная разработка будет доведена до ума, то полностью автономные дроны станут для всех нас обыденностью уже через пару лет.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: