Домой Космос Китай намеревается создать систему...

Китай намеревается создать систему защиты Земли от астероидов

Сегодня Национальная Китайская Космическая Администрация сообщила общественности о том, что намеревается создать нечто вроде специальной системы защиты нашей планеты от астероидов и прочих подобных космических тел, которые так или иначе могут угрожать целостности планеты. Новости об этом изначально появились на китайском федеральном новостном канале Синьхуа, но затем быстро распространились по многим другим, таким образом подчеркивая всю серьезность намерения китайской стороны в освоении космического пространства. С учетом того, что заявления такого рода для Китая не в новинку, становится понятно, что скорее всего они в самом деле сдержат свое обещание.

Стоит отметить тот немаловажный факт, что какое-то время тому назад Национальная Китайская Космическая Администрация уже подписала специальный рабочий контракт по долгосрочному сотрудничеству с российским космическим агентством Роскосмос по поводу целого ряда проектов малого и большого масштаба – как раз из этого контрактного сотрудничества стало известно о том, что китайская сторона намеревается в каком-то не столь отдаленном будущем оформить собственную лунную станцию совместно с российскими коллегами, а также некоторые другие космические проекты более высокого масштаба.

Что касается текущего заявления относительно построения системы защиты Земли от астероидов, то тут речь идет о действительно долгосрочном проекте длиной в десять лет, а то и больше, поскольку, как объяснили ведущие эксперты по космическим технологиям в Китае, такой проект требует сосредоточения большого количества ресурсов и технологий, а потому скорее всего к этому проекту приложит также руку и Роскосмос.

Разумеется, ни о каком сотрудничестве с американским космическим агентством тут и не предвидится, поскольку официальным указом правительства США космическому агентству НАСА запрещено на данный момент взаимодействовать и сотрудничать с Национальной Китайской Космической Администрацией – так что НАСА не будет участвовать в потенциальной подготовке такого масштабного космического проекта. С другой стороны, тут может скрывать еще больше технических и юридических моментов относительно построения такой системы защиты.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: