Домой Космос Обнаружены новые сведения об...

Обнаружены новые сведения об атмосфер Урана

Уран является одной из наиболее интересных планет в рамках нашей Солнечной системы, поскольку, несмотря на одно из самых больших удалений от Солнца, все-таки умудряется демонстрировать высокую подвижность и сравнительно высокие температуры для такого расстояния. Вот и сегодня специалисты из космического агентства НАСА, изучавшие старые записи и данные исследовательского спутника Voyager-2, пролетавшего мимо Урана в 1986 году 24 января, наткнулись на доселе незамеченные факты и взаимосвязи, которые открыто намекают на то, что атмосфера планеты достаточно активно вытягивается из своего первоначального расположения вследствие магнитного поля планеты.

Магнитное поле планеты в принципе существует для того, чтобы не только обеспечивать естественную защиту поверхности и самой планеты, но и чтобы не давать космическим ветрам и прочим магнетическим эффектам извне влиять на атмосферу и выталкивать ее. Однако уже не раз были доказаны случаи, когда не вполне стабильное магнетическое поле планеты является фактором, способствующим этому атмосферному выталкиванию – и именно на этот факт обратили внимание исследователи американского космического агентства, изучающие старые данные о Уране.

Несмотря на свое расположение, Урану требуется 17 часов для совершения полного оборота по орбите, а отклонение магнетического поля планеты от ее центра составляет 60 градусов, что означает не вполне стабильное и предсказуемое движение планеты. Вся эта совокупность фактором может самым что ни на есть прямым образом влиять на возможное вытягивание атмосферы планеты из ее первоначального положения, что в конечном счете может означать ускоренное разрушение и обеднение планеты – впрочем, исследователям еще предстоит рассмотреть другие потенциальные факторы.

Стоит отметить тот факт, что ученые из НАСА так или иначе сомневаются в постоянной динамике вращения Урана, ровно как и в тот факт, что его собственное магнетическое поле является единственной серьезной причиной того, что атмосфера планеты постепенно модифицирует свое местоположение. На данном этапе исследования остается лишь дожидаться последующих известий и теорий, которые помогли бы пролить свет на некоторые особенности Урана как планеты.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: