Домой Технологии Китайская ракета может приземлиться...

Китайская ракета может приземлиться в населённом пункте

Ожидается, что первая ступень китайской 10-этажной 23-тонной ракеты под названием Long March 5b «неконтролируемо вернётся» обратно на Землю уже совсем скоро, а именно сегодня-завтра. И более того, шансы того, что она приземлится в каком-либо населённом пункте, не равны нулю, если верить сообщению авторитетного издания в лице The New York Times. Ну а если же ссылаться на данные другого источника в лице компании, Aerospace Corporation, финансируемой правительством Соединённых Штатов Америки, которая как раз таки и занимается тем, что отслеживает данную ракету, то ожидается, что Long March 5b прибудет на землю 9 мая в 23:43 по восточному времени.

Однако отмечается и то, что в зависимости от различных обстоятельств данное примерное время может быть сдвинуто на 16 часов в любую сторону. Также в настоящее время Long March 5b отслеживает не только вышеназванная компания, но и Космическое командование США, а также Роскосмос. Учёные не могут точно предсказать, где и когда приземлится первая ступень, потому что это зависит от таких факторов, как солнечная активность, которая может заставить атмосферу расширяться наружу и создавать дополнительное сопротивление на границе космоса.

«Наклон орбиты по отношению к ступени ракеты в 41,5 градуса означает, что возвращение в атмосферу может произойти на севере, в Чикаго, Нью-Йорке, Риме и Пекине, либо же на юге, в Новой Зеландии и Чили», — написала Aerospace Corporation в издании Medium Post. В настоящее время все названные выше компании, связанные с космосом, предполагают, что первая ступень обрушится на северо-восточную Африку, «где-то над Суданом». Стоит напомнить, что одним из самых крупных объектов, которые вошли в атмосферу и разрушились, согласно имеющимся данным, был 77-тонный Skylab. Произошло это ещё в 1979 году. Тогда он упал в Индийский океан, но некоторые части упали на редкие районы Австралии. Тогдашний президент Соединённых Штатов Америки в лице Джимми Картера извинился за данный инцидент перед всем миром.

Так или иначе, Long March 5b намного меньше, однако Китай никогда не предоставлял каких-либо подробностей касательно конструкции данной ракеты, в связи с чем исследователи не могут точно предсказать, как именно она распадётся в атмосфере Земли. «Общее практическое правило состоит в том, что 20-40 процентов массы большого объекта достигает земли», — сказал главный инженер Aerospace Corporation Марлон Зорге. Так что нам остаётся только ждать и надеяться на то, что данный космический аппарат в конечном итоге всё-же обойдёт стороной населённые пункты и никто не пострадает.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: