Домой Космос Ученые НАСА раскрыли необычность...

Ученые НАСА раскрыли необычность метеорита Almahata Sitta

Изучение метеоритов и остатков астероидов, которые сумели пройти через атмосферу Земли и упасть в том или ином ее регионе, представляет собой действительно длительный и сложный процесс, который так или иначе требует опоры на некоторые аналогичные случаи в истории космических исследований. Вот и сегодня появился специальный отчет команды исследователей относительно изучения астероида под названием Almahata Sitta, взорвавшийся над Суданом в 2008 году и ставший одним из наиболее обсуждаемых случаев падения астероидов в целом – сегодня команда исследователей НАСА как следует рассмотрела химическую и геологическую структуру данного образца астероида.

Метеорит Almahata Sitta является действительно уникальным по всем своим аспектам космическим объектом, поскольку в строгом смысле этого слова даже не вполне соответствует классической классификации метеоритов. Когда команда НАСА отобрала несколько образцов метеорита в суданской пустыне и приступила к его изучению, тогда еще не было вполне понятно, насколько он уникален.

И сегодня, занявшись его изучением более детальным образом, талантливая команда ученых обнаружила, что данный метеорит обладает действительно уникальной минеральной структурой, в центре которой располагается углистый хондрит – который, в сочетании с минералом амфиболом, который также был найден в составе метеорита – указывает на то, что метеорит Almahata Sitta почти наверняка является отколовшимся куском значительно более громадного астероида, и скорее всего его “родительский” астероид располагается где-то в астероидном поясе Куйпера. Помимо этого, наличие амфибола указывает на то, что данный метеорит так или иначе имел взаимодействие с водой.

Причем это взаимодействие явно носило длительный характер, поскольку последующие исследования данного метеорита ясно указывают на то немаловажное обстоятельство, что он обладает довольно необычной химической структурой, которая также пока еще не поддается полной расшифровке. Остается лишь дожидаться окончания последующих исследований и первых более-менее подробных отчетов космического агентства НАСА относительно того, что в самом деле из себя представляет метеорит Almahata Sitta.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: