Домой Технологии Intel продвинула технологию квантовых...

Intel продвинула технологию квантовых вычислений вперёд

Известный всему миру технический гигант в лице Intel буквально вчера сделал крайне важный, действительно очень значительный шаг на пути к тому, чтобы уже в ближайшие годы сделать квантовые вычисления куда более практичными и, возможно, распространёнными. Если ссылаться на официальное заявление самой компания, а также технического университета QuTech, то они смогли благополучно продемонстрировать первый пример высокоточного управления сразу двумя кубитами с использованием своего криогенного процессора управления под названием «Horse Ridge».

Как правило, все квантовые компьютеры сталкиваются с проблемой, которая заключается в узком месте межсоединений, которое является следствием использования электроники комнатной температуры для управления охлаждаемым квантовым чипом. Однако же свежая демонстрация Intel сумела показать, что «Horse Ridge» способен достичь той же точности, а именно 99,7%, при комнатной температуре, что и более «горячая» электроника. Более того, Intel вместе с QuTech также показали, что Horse Ridge может управлять сразу несколькими кубитами на одной радиочастотной линии, также известной как частотное мультиплексирование. Достигнут этот результат был при помощи алгоритма «Deutsch-Jonza», который в свою очередь намного эффективнее показывает именно на квантовых компьютерах, нежели на компьютерах обычных.

Данный прорыв уже в ближайшие годы может привести к тому, что вышеуказанные компании сумеют создать процессоры, которые будут в силах объединить электронику и квантовый чип всего-навсего на одном кристалле. И в том самом случае, если так и произойдёт, то такой прорыв сможет действительно значительно упростить масштабирование квантовых компьютеров и заставить их выполнять ещё больше вычислений, которые на сегодняшний день являются трудными, либо даже вовсе невозможными при использовании традиционных вычислительных мощностей.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: