Домой Космос Земля вне опасности в...

Земля вне опасности в контексте астероида Апофиз

Одним из наиболее показательных астероидов, который в самом деле чисто теоретически может представлять собой опасность для Земли, является астероид Апофиз или, согласно его официальной научной классификации, астероид 99942. Данный астероид, обнаруженный еще в 2004 году, представляет собой нечто действительно огромное и движущееся по несколько нетрадиционной для подобного рода космических объектов траектории, а потому ранее представленные исследования так или иначе говорили о том, что астероид может столкнуться с Землей в 2029 году, либо же в несколько более поздний срок, когда будет максимально близко пролетать от орбиты Земли.

Совсем недавно данный астероид Апофиз уже успел очень близко пролететь относительно нашей планеты на расстоянии в 10 миллионов миль от нее, и за это время команда ответственных специалистов НАСА и некоторых других космических агентств сумела как следует разобраться в том, что из себя представляет астероид и представляет ли он вообще какую-либо опасность для нашей планеты. Согласно предварительным сведениям, несмотря на свой огромный размер и несколько тревожную траекторию движения относительно Земли, на самом деле астероид не представляет непосредственной опасности для планеты, ни в 2029 году, ни в 2069 году, когда должно произойти еще одно максимальное сближение.

Ученые отметили, что несмотря на то, что по крайней мере до конца текущего столетия астероид не будет сталкиваться с Землей, все-таки в не таком отдаленном будущем есть шанс на то, что Апофиз в самом деле войдет в атмосферу нашей планеты и упадет на тот или иной ее участок, а это явно станет одним из наиболее волнующих событий.

Кроме того, ответственная команда НАСА стремится к тому, чтобы как можно более точным образом определить, что именно способствует изменению текущей траектории следования данного астероида – есть вероятность того, что на него влияют не только гравитационные поля близлежащих космических объектов, но также исходящая солнечная радиация, которая несколько меняет параметры его скорости и особенности передвижения. Таким образом, астероид Апофиз остается действительно уникальным космическим объектом такого рода.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: