Домой Наука Противозачаточные таблетки могут негативно...

Противозачаточные таблетки могут негативно отразиться на работе мозга

Развитие противозачаточных таблеток как современного средства контрацепции стало настоящей революцией в контексте женского здоровья и сексологии – однако не секрет, что данный тип препаратов так или иначе может вызывать некоторые нарушения и сбои в работе иммунной системы и даже головного мозга. Именно поэтому команда специалистов из Североамериканского Радиологического Сообщества во время очередной научной конференции-встречи решила заняться вопросом о рассмотрении истинного порога вреда таких таблеток для женщин, вне зависимости от возраста и прочих биологических особенностей. Забегая наперед, ученые обнаружили одну очень тревожную взаимосвязь.

Данная взаимосвязь заключается в том, что некоторые из женщин, хотя бы раз принимавших противозачаточные таблетки, могут начать испытывать достаточно широкий спектр психологических и психофизиологических сбоев, вызываемых заметным сужением гипоталамуса. Представляя собой маленький, но крайне важный и многофункциональный раздел головного мозга, он так или иначе регулирует такие вещи, как циклы сна, сексуального влечения, аппетита, сердцебиения и напрямую влияет на настроение человека.

По результатам проведенного американскими специалистами исследования, в котором приняло участие 50 здоровых женщин, было установлено, что 21 из них так или иначе испытала ту или иную степень нарушений в работе гипоталамуса после приема противозачаточных таблеток. А более детальный анализ продемонстрировал, что данный отдел мозга у некоторой части пострадавших женщин и вовсе стал сужаться – что было отражено во время проявления сканов МРТ, причем как в краткосрочной, так и в долгосрочной основе.

Впрочем, сама исследовательская команда говорит о том, что пока неясно, насколько статистически верным вышло данное исследование, поскольку оно намеренно опускает вопрос о потенциальной предрасположенности пациентов к различным психофизиологическим нарушениям вследствие генетики. Тем не менее, становится очевидно, что прием противозачаточных таблеток и такого рода медикаментозных средств в принципе может в самом деле стать причиной нарушения работы мозга.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: