Домой Наука Шелк и золото как...

Шелк и золото как замена традиционным лечебным повязкам

Если необходимо закрыть и заштопать рану, применение абсорбирующих средств, повязок и медицинских швов не вызывает особых вопросов – однако данные традиционные виды лечения не всегда обладают рациональным применением и не всегда могут бесследно исчезать при заживлении раны. Вот и специалисты из Университета Аризоны предложили новую форму таких швов и повязок, основанных на соединении шелка и золота – речь идет о применении специальных наночастиц, способных быстро и эффективно зашивать раны и не допускать их последующего расширения – кроме того, они полностью растворимы со временем.

На самом деле, это не так сложно, как это звучит – еще раньше специалисты создали специальный раствор шелка, причем сам шелк является натуральным, получаемый благодаря шелкопрядам – а затем этот раствор пополняют золотые наночастицы, которые формируют нечто вроде устойчивого геля. Данный материал затем наносится на рану – в формате повязки либо в формате геля – и при применении высокочастотного лазера, специалисты могут успешно “закрывать” его. По сути, данный шелковый материал сращивается с биологическими тканями поврежденного участка, благодаря чему закрытие и заживление раны происходит быстрее и легче, а в дальнейшем раствор полностью исчезает, не вызывая никаких побочных эффектов.

В отличие от более традиционных повязок и скрепок, которые нередко могут становится причиной появления раздражений на коже и множества других неприятных факторов, представленный раствор из шелка и наночастиц предлагает пациентам действительно замечательный баланс между эффективностью и отсутствием побочных эффектов.

Стоит отметить тот факт, что пока что раствор проходит предварительные тесты и испытания, однако специалисты отмечают, что уже скоро он может стать полноценной частью практической медицины – ведь его изготовление также обходится в меньшую сумму, чем традиционные повязки и заплатки, при этом он экологически более безопасный. Остается дожидаться результатов новых тестирований от специалистов и таким образом формировать мнение по этому вопросу.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: