Домой Изобретения Ученые МТИ создали умный...

Ученые МТИ создали умный искусственный цветок Elowan

Сегодня специалисты из Массачусетского Технологического Института представили свою новую, весьма странную разработку под названием Elowan – обладая внешностью обычного цветка в горшке, данное изобретение, впрочем, больше нацелено не на любителей флоры, а на поклонников робототехники. Ведь Elowan является наполовину искусственным цветком, основа которого составляет, как выразились сами разработчики, “кибернетическая форма жизни”. Звучит действительно интересно и необычно, да и ощущается также – однако на деле все становится более понятно, как только начинается взаимодействие с данным изобретением специалистов.

Дело в том, что словосочетание “наполовину искусственный” является тут ключевым – Elowan действительно представляет собой цветок со всеми присущими ему свойствами и особенностями. Вот только все эти процессы вроде фотосинтеза и реакции на свет, тепло и движение цветок осуществления за счет встроенной в него системы кибернетических сенсоров и датчиков – по сути, цветок был аугментирован таким образом, чтобы естественные процессы регулировались не внутренней экосистемой цветка, а отдельной, встраиваемой системой сенсоров и датчиков.

И действительно, Elowan реагирует на все возможные внешние раздражители примерно так же, как это делает любой другой цветок – специалисты провели с ним несколько сеансов тестирований, уверившись в том, что их экспериментальная система работает как ожидалось. Таким образом, система может дополнительно улучшать свойства и реакции цветка, позволяя ему быстрее и точнее реагировать на различные внешние раздражители – что может иметь интересные последствия.

Таким образом, специалисты из МТИ косвенно развивают и расширяют сегмент так называемой кибернетической ботаники – ведь подобные эксперименты проводились и раньше, хотя они и касались тестирования менее масштабных систем подобной аугментации. В любом случае, новое изобретение специалистов из Массачусетса привлекает к себе внимание своей необычностью и сложностью в исполнении, ведь им пришлось действительно потрудиться, чтобы интегрировать искусственную систему датчиков и сенсоров в естественную экосистему растения.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: