Домой Наука Сочетание сыра и красного...

Сочетание сыра и красного вина может помочь против нейродегенерации

Некоторые продукты питания в сравнении с прочими обладают явно повышенным уровнем пользы и полезных свойств – в особенности в контексте того или иного возраста или состояния здоровья. В попытке ответить на вопрос о том, какие продукты питания стоит потреблять чаще других с целью укрепить свое ментальное и физическое здоровье, многие ученые дают разные ответы. Вот и сегодня команда талантливых и опытных диетологов из нескольких университетов США проиллюстрировала довольно интересную взаимосвязь между ежедневным употреблением небольшого количества сыра и вина с возможностью эффективно защититься от различного спектра нейродегенеративных заболеваний.

В частности, в центре исследования речь идет о выраженной пользе сочетания сыров и красного вина в относительно небольших количествах – по мнению американских ученых-диетологов, составивших данное исследование, именно такое сочетание продуктов способно заметно улучшить когнитивные способности в более зрелом возрасте и в некоторой степени стать неплохим буфером против появления и развития нейродегенерации. Само исследование вовлекло в себя более 1700 пожилых людей, за генетикой и состоянием здоровья которых ученые наблюдали последние несколько лет при помощи комплексного теста Fluid Intelligence Test.

В результате оказалось, что те из участников, которые на ежедневной – или практически ежедневной – основе потребляли небольшое количество сыра и красного вина, обладали в целом более выраженными и чуткими когнитивными способностями, что было подтверждено при помощи разнообразных тестов на логический и эмоциональный интеллект. Таким образом, ученые косвенно доказали пользу такой диеты.

Кроме того, исследователи также отметили, что несмотря на довольно большие противоречия относительно удельной степени пользы потребления красного мяса, все-таки отдельная его категория также способна привести к долгосрочному улучшению когнитивных способностей пожилых людей – речь идет о мясе ягненка, которое отличается наиболее подходящим балансом между различными микроэлементами и витаминами, и которое в других исследованиях демонстрировало не менее многообещающие и позитивные результаты на состояние здоровья.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: