Домой Наука Совмещение аминокислот и пробиотиков...

Совмещение аминокислот и пробиотиков может дать лечебный эффект при глютеновой болезни

Сегодня команда талантливых биологов из Университета МакМастера в Великобритании представила действительно необычное исследование относительно нового способа не только эффективно справляться с симптоматикой так называемой глютеновой болезни, но также не менее эффективно устранять урон, нанесенный потреблением глютеносодержащих продуктов кишечным путям пациентов. Речь идет об использовании специального аминокислотного агента под названием триптофан, представляющий собой действительно многофункциональный химический элемент – однако ученые также говорят о том, что самого по себе триптофана может быть недостаточно для полного излечения.

А потому они начали экспериментировать с различного рода химическими соединениями и структурами, которые могли бы усилить действие триптофана. В итоге ученые обнаружили, что если совместить триптофан с некоторыми видами пробиотиков, нередко употребляемых для купирования или устранения различных кишечных болезней или синдромов, то таким образом можно добиться очень быстрого и эффективного восстановления кишечных путей – в особенности в верхнем кишечном отделе, который и страдает больше всего.

Тот факт, что пациенты с глютеновой болезнью не могут перерабатывать глютен без болей и проблем с пищеварением, является отправной точкой для того, чтобы экспериментировать с данными соединениями более смелым образом, и уже сейчас команда исследователей говорит о том, что вроде как отыскала наиболее эффективный и безопасный с точки зрения отсутствия побочных эффектов способ совмещения данной аминокислоты с пробиотиками – предварительные тесты были уже проведены на мышах.

Впрочем, с учетом того, что мышиная и человеческая анатомия и, в частности, кишечная биология, так или иначе схожи между собой, становится понятно, что аналогичного эффекта можно добиться и на человеческих пациентах, однако при условии проведения предварительных и детализированных тестов, в рамках которых ученые будут наблюдать за потенциальными побочными реакциями. Стоит отметить тот факт, что рано или поздно команда исследователей обнаружит наиболее сбалансированное совмещение пробиотиков с триптофаном.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: