Домой Наука Ученые используют моль для...

Ученые используют моль для переноса специальных чипов изучения биомов

В деле изучения некоторых биомов и экологических зон нередко приходится прибегать к достаточно экспериментальным и не самым легким формам исследований и специализированного оборудования – в частности, сегодня талантливая команда специалистов по материальному инжинирингу из Вашингтонского Университета продемонстрировала свою новую разработку крайне малого по размерам сенсора, прикрепляемого к спине летающих насекомых и служащего в качестве устройства, могущего собирать самую разную информацию о том или ином биоме. В частности, специалисты уже успели протестировать прототип такого мини-чипа на моли, которая является наилучшим кандидатом-переносчиком.

Дело в том, что ученые неслучайно выбрали именно моль для осуществления своих экспериментов и тестирований нового чипа-сенсора – во-первых, моль является невероятно подвижным и выносливым насекомым, которое может преодолевать очень узкие пространства и делать это в течении длительного времени, тем самым позволяя ученым обнаружить идеальное место для последующих наблюдений. А во-вторых, моль, обладая крайне малыми размерами, без проблем переносит такой сенсор, весящий всего около 98 миллиграмм, при этом ученые могут в некоторой степени управлять полетом моли. Что касается механизма крепления и отпускания чипа, то крепится он на спину моли при помощи специальной проводниковой пленки, помещенной на магнитную катушку.

В момент, когда ученым необходимо “уронить” сенсорный чип, они удаленным образом подают на него напряжение через пленку, что создает небольшое магнитное поле – его вполне достаточно для того, чтобы подействовать на устройство и в буквальном смысле выпустить его.

Стоит отметить тот факт, что пока что ученые продолжают работать над прототипом данного устройства, и отнюдь не спешат ориентироваться на какой бы то ни было конкретный подход – потому что все еще находятся в моменте поиска наиболее подходящей системы выпуска катушки. Можно не сомневаться в том, что в относительно скором времени специалисты предложат нечто действительно уникальное, и окончательно определятся с тем, что именно станет лучшей системой контроля, поскольку в некоторых ситуациях и сценариях моль может вести себя непредсказуемо.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: