Домой Наука Ученые создали уникальную синтетическую...

Ученые создали уникальную синтетическую клетку

Разработка синтетических клеток является одним из наиболее приоритетных направлений в современной биологии и клеточной биологии в том числе – поскольку, научившись создавать собственные клетки, человечество может заметно облегчить течение многих естественных и искусственных процессов, а также массивным образом повлиять на развитие современной медицины. Именно поэтому сегодня талантливая команда исследователей-микробиологов из нескольких университетов США представила результаты своего интересного проекта по разработке собственной синтетической клетки в лабораторных условиях – и, что самое интересное, у них это действительно получилось.

Речь идет о создании крайне простого с внутренней точки зрения клетки, состоящей из 473 генов – такая синтетическая клетка в большей степени напоминает простейшую бактерию, которая, однако, обладает всеми свойствами живого организма, и может беспроблемно развиваться и делиться. Впрочем, стоит отметить тот немаловажный факт, что изначально команда ученых испытывала достаточно большие проблемы с тем, чтобы как можно более детальным образом контролировать это клеточное деление, поскольку клетка развивалась неоднородно и выказывала неоднородность в том числе в своем темпе внутреннего белкового развития.

Для этого команда исследователей определила семь основных генов, работа с которыми позволила им сделать этот процесс деления намного более подконтрольным и в целом лишенным каких бы то ни было проблем в долгосрочной перспективе. Как указывает команда исследователей, другой проблемой остается правильная переработка некоторых отдельных белковых соединений внутри самой синтетической клетки.

Можно предположить, что открытие такого рода обязательно станет одним из наиболее интересных и многообещающих, поскольку оно позволит в дальнейшем создавать еще более показательные и интересные виды клеток как таковых. Кроме того, такой подход является действительно многообещающим в том числе относительно улучшения текущих технологий и техник в области медицины и медицинской инженерии, а тут уже можно вообразить масштабы последующих улучшений.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: