Домой Наука Веганская диета может быть...

Веганская диета может быть опасна для состояния костей

Разные виды диет и предпочтений в продуктах питания по-разному влияют на организм человека – в частности, сегодня талантливая исследовательская команда диетологов из Немецкого Федерального Института по Оценке Рисков представила свое новое исследование относительно того, почему некоторым людям не стоит прибегать к веганской диете и ее разновидностям, несмотря на некоторые ее очевидные преимущества. Поскольку в новом исследовании команда ученых сосредоточилась на выявлении того, какие именно опасности и проблемы могут поджидать пользователей в рамках этой диеты, особенно вычленив имеющиеся опасности для здоровья и состояния костей.

Дело в том, что, составив предварительно сценарий своего исследования – включивший в себя изучение привычек питания и состояния здоровья 72 человек – предполагал, что ученые будут наблюдать за состоянием их костной структуры через призму различных видов веганской диеты.

Healthy vegan food lunch, top view. Vegetarian dinner table, people eat healthy food. Salad, sweet potato, vegan cake, vegetables on a white background.

Однако впоследствии было решено прибегнуть к наиболее универсальному и наиболее общеупотребительному варианту такой диеты, которая предполагала в себе полный отказ от всех продуктов питания, так или иначе содержащие в себе вещества животного происхождения. Таким образом, из 72 человек-добровольцев, принявших участие в эксперименте, половина питалась более-менее стандартной диетой, включавшей в себя продукты разного типа, а другая половина прибегала к веганской диете – и наблюдение длилось в течение пары месяцев. По истечении этого времени немецкие ученые подробно и детально изучили особенности костной структуры обеих групп при помощи ультразвука и обнаружили, что у веганской группы кости были менее прочными.

Более того, они также обратили внимание общественности на то, что в большинстве случаев, у представителей второй группы наблюдались меньшие маркеры, наглядно демонстрирующие крепость и прочность костей – таким образом, они наглядно доказали тот факт, что для некоторых людей применение веганской диеты может быть не лучшей идеей в долгосрочной перспективе. С другой стороны, есть предположение о том, что в рамках данного исследования специалисты применили далеко не все показатели и факторы внешней среды.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: