Домой Технологии Администрация Байдена занимается созданием...

Администрация Байдена занимается созданием совета по контролю за ИИ

Как известно, одним из направлений, на котором уже нынешний президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден пообещал крайне сильно сконцентрироваться, является техническая индустрия и наука в целом. Теперь же стало известно о том, что это самое «внимание» администрации президента к науке и технологиям будет включать в себя весьма сильный акцент на искусственном интеллекте. Всё дело в том, что согласно последним официальным сообщениям Национальное управление инициативы в области ИИ, Министерство торговли, а также Управление по научно-технической политике Белого дома занимаются формированием нового органа — Национального консультативного комитета по искусственному интеллекту, который в свою очередь будет консультировать президента и федеральных чиновников по всевозможным вопросам, связанным непосредственно с искусственным интеллектом.

Согласно задумке, Национальный консультативный комитет по искусственному интеллекту должен будет предоставить рекомендации сразу по нескольким проблемам, которые преследуют ИИ по сей день, включая «конкурентоспособность», занятость, научный прогресс, жизнеспособность национальной стратегии, а также он должен будет заниматься пересмотром всех будущих инициатив. Также известно и о том, что вышеназванный комитет рассмотрит и всевозможные этические вопросы, начиная от равенства рабочей силы и заканчивая подотчётностью вместе с алгоритмической предвзятостью.

Члены же данного комитета будут выбраны из «широкого и междисциплинарного» списка. То есть, в комитет будут входить даже учёные, компании, различные некоммерческие организации, а также федеральные лаборатории. Они будут занимать место в комитете на постоянной основе, а любые возможные вакансии будут заполняться по мере их появления. Важно отметить, что это всё же не первая подобная, на столько крупная организация, целью которой является оказание влияния на использование искусственного интеллекта правительством Соединённых Штатов Америки.

Но в любом случае это будет самым масштабным органом подобного типа. И кстати, на данный момент Комиссия национальной безопасности по искусственному интеллекту призывает чиновников относиться к искусственному интеллекту как к действительно серьёзной проблеме. Точно также и члены Конгресса активным образом настаивают на куда более широком внедрении именно безопасного и надёжного искусственного интеллекта в правительстве. И как раз таки только формирующийся комитет может сделать ИИ весьма частым предметом рассмотрения в государственной политике, не говоря уже о формировании совершенно новых и ни на что не похожих политик, связанных со столь важной технологией.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: