Домой Технологии Администрация Джо Байдена ужесточит...

Администрация Джо Байдена ужесточит законы для социальных платформ

Сразу трое сенаторов-демократов представили совершенно новый законопроект, который в свою очередь будет призван повысить ответственность абсолютно всех онлайн-платформ за тот контент, который публикуется их пользователями. В особенности пристальное внимание должно быть уделено именно тому контенту или сообщениям, если они способны так или иначе причинить вред. Так называемый «Закон о SAFE TECH» направлен прежде всего на ограничение защиты, предоставляемой компаниям социальных сетей в соответствии с разделом 230, положением «Закона о порядочности в коммуникациях», который был утверждён в 1996 году, который защищает социальные платформы от ответственности за любые действия своих пользователей.

Тремя сенаторами, которые как раз таки и выдвинули данный законопроект, являются Марк Уорнер, Мази Хироно и Эми Клобучар. Они в свою очередь написали в совместном заявлении о том, что закон повысит ответственность таких компаний, как Facebook, Twitter и YouTube, за «возможность киберпреследования, целевого преследования и дискриминации». Согласно протоколу, подчинённые сотрудники трёх вышеназванных сенаторов консультировались с группами по защите гражданских прав и экспертами по онлайн-вреду при разработке данного законопроекта.

В том самом случае, если данный законопроект в конечном итоге станет полноценным законом, то как минимум указанные выше платформы не смогут избежать ответственности по «Разделу 230 за рекламу или другой платный контент», ведь многие из них в той или иной степени ограничивают политическую рекламу. Это положение не будет защищать компании от выполнения судебных постановлений или привлечения к ответственности за предполагаемые нарушения гражданских прав, антимонопольного законодательства, киберпреследования или нарушения прав человека на уровне штата, а также федеральном уровне. Кроме того, в законопроекте разъясняется, что Раздел 230 не будет защищать платформы от гражданских исков, связанных с противоправной смертью.

Отметить стоит и то, что свежий законопроект также направлен на снятие ограничения Раздела 230 на более широком уровне, дабы гарантировать, что положение применяется только к речи, а не ко всей онлайн-активности, такой как торговля незаконными товарами. Это изменило бы язык Раздела 230, в котором в настоящее время говорится, что: «Ни один поставщик или пользователь интерактивной компьютерной услуги не должен рассматриваться как издатель или докладчик любой информации, предоставленной другим поставщиком информационного контента».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: