Домой Технологии BMW изобрела автомобиль с...

BMW изобрела автомобиль с возможностью смены цвета

С того самого момента, как в далёком 1997 году впервые появилась технология электронных чернил, она сразу же успела зарекомендовать себя во многих устройствах, начиная от цифровых досок, и заканчивая дисплеями портативных компьютеров, и даже некоторыми личными аксессуарами. Теперь же, в рамках ежегодной выставки CES 2022, данная, за многие годы значительно усовершенствованная технология наконец-то попала в автомобильную промышленность, поскольку компания BMW представила внешний вид своего нового автомобиля с электронными чернилами, который за счёт последних способен менять цвет.

Делать это он способен как в зависимости от погоды, так и текущих условий движения, либо же по личной прихоти водителя. И если сразу же ответить на пожалуй самый первый вопрос, который возникает в головах всех, кто видит данную новинку от BMW, то нет, данная футуристическая особенность пока-что далеко не готова к тому, чтобы она вошла в стадию массового производства, несмотря на то, что она уже появилась на выставке на демонстрационном автомобиле, получившем название BMW iX Flow с E Ink. И если вдаваться в подробности, которыми с нами на данный момент поделился автопроизводитель, то электрофоретический красящий материал здесь применяется в качестве своеобразной «обёртки» для кузова автомобиля, но работает так же, как дисплеи с электронными чернилами, к примеру, установленными на электронных книгах Kindle.

Эта самая обёртка залита миллионами микрокапсул, каждая из которых содержит в себе отрицательно заряженный белый пигмент и положительно заряженный чёрный пигмент. Благодаря этому в зависимости от настройки, приложение электрического заряда по отношению к материалу приводит к тому, что белый или чёрный пигменты поднимаются к самой вершине микрокапсулы, мгновенно изменяя цвет транспортного средства. И да, в то время как текущая итерация подобной концепции может переключаться только между парой цветов, в конечном итоге палитра может быть существенно расширена для того, чтобы отображать «самые различные оттенки радуги».

Действующий руководитель проекта BMW iX Flow с E Ink, Стелла Кларк, прокомментировала данную инициативу следующим образом: «Это предоставляет водителю свободу выражать различные грани своей личности или даже своё удовольствие от перемен во внешнем виде, а также пересматривать это каждый раз, когда он садится в машину. Подобно модной или статусной рекламе в социальных сетях, автомобиль становится выражением различных настроений и обстоятельств повседневной жизни». Так что в том случае, если компания доработает данную технологию, сделает её более простой и дешёвой в производстве, а также получит одобрение на её внедрение от различных государственных органов, подобная концепция сможет стать тем, что мы будем видеть прямо на дорогах.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: