Домой Технологии Facebook поделилась объёмным набором...

Facebook поделилась объёмным набором данных для ИИ

Сейчас буквально вся технологическая индустрия занята разработкой и улучшением искусственного интеллекта, а также алгоритмов машинного обучения. Исключением не является и корпорация Facebook, которая внезапно решила поделиться со всеми нами, а если быть более точным, то с сообществом исследователей искусственного интеллекта, новым и весьма разнообразным набором данных. В своём официальном объявлении, которое было опубликовано изданием VentureBeat, компания заявляет, что она предполагает и рассчитывает на использование со стороны других разработчиков новых данных непосредственно для проверки своих моделей машинного обучения на предмет предвзятости.

Данная коллекция данных, к слову, уже получила своё собственное название — Casual Conversations. Данный набор данных включает в себя информацию о 3,011 человеке из 45,186 видеороликов. И кстати, этот набор данных получил свое название благодаря тому факту, что в нём представлены люди, дающие незашифрованные ответы на вопросы компании. Собирая материалы для базы данных Facebook, естественно, прибегал и к использованию различных актёров, которых корпорация, точно также как и всех других участников, просила сообщить свой точный и правдивый возраст, а также пол.

Более того, мы также знаем и о том, что компания наняла специально обученных специалистов для маркировки окружающего освещения и оттенков кожи участников по шкале Фитцпатрика, разработанной дерматологами в рамках системы для классификации цветов кожи человека. Facebook утверждает, что этот набор данных является первым, и, пока-что, единственным в своём роде. И в целом, не стоит предполагать, что данные усилия Facebook глупы или напрасны. На самом деле не нужно далеко ходить для того, чтобы найти примеры предвзятости в работе искусственного интеллекта. К примеру, одно недавнее исследование показало, что программы распознавания лиц и анализа, использующие в своей основе искусственный интеллект, такие как Face++, оценивают лица чёрных мужчин как более злые, нежели их белых коллег даже в том случае, если оба человека улыбаются.

Также некоторое время назад некую подобную оплошность допустила и компания Google. Дело в том, что ещё в 2015 году вышеназванная корпорация была вынуждена в экстренном порядке изменить своё приложение Фотографии, чтобы перестать использовать один особый ярлык. Суть проблемы заключалась в том, что, как сумел обнаружить инженер-программист Джеки Альсине, вышеуказанное приложение ошибочно идентифицировало некоторых чернокожих людей как «горилл». Так что искусственному интеллекту ещё есть куда рости, и возможно именно усилия Gacebook на данном поприще принесут наилучшие плоды.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: