Домой Технологии Google и Meta обвиняются...

Google и Meta обвиняются в объединении с целью захвата рекламного рынка

Европейская комиссия совместно с Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании начали новое антимонопольное расследование в отношении рекламной сделки между двумя крупными корпорациями, а именно Google и Meta. Данная сделка компаний, если вы не в курсе, носит кодовое название «Jedi Blue». В частности, упомянутые в начале организации прямо сейчас изучают то, вступили ли технологические гиганты в сговор для того, чтобы совместными усилиями помешать конкуренции «на рынках медийной онлайн-рекламы». Министерство юстиции США при поддержке сразу нескольких штатов аналогичным образом расследует сделку между двумя компаниями.

И как поясняет комиссия, Google предоставляет услугу рекламных технологий, которая в свою очередь выставляется на аукционах онлайн-рекламных площадок на веб-сайтах и ​​в приложениях в рамках своей программы Open Bidding. Между тем, сеть аудитории Meta участвует в подобных аукционах на рекламные места, проводимых Google и конкурирующими сервисами. Андреа Косчелли, генеральный директор Управления по конкуренции и рынкам Великобритании в связи с этим заявил, что организация «обеспокоена тем, что Google, возможно, объединилась с Meta с той целью, чтобы создать новые препятствия на пути самых различных конкурентов, которые предоставляют издателям важные услуги онлайн-рекламы».

Маргрет Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции, в свою очередь аналогичным образом сообщила изданию The Financial Times о том, что комиссия подозревает, что между компаниями могло быть соглашение об «использовании только лишь сервисов Google, а не конкурирующих сервисов» для продвижения и распространения рекламы. Однако следует уделить внимание и тому, что в то же время Маргрет Вестагер также сообщила всё тому же изданию о том, что комиссия расследует возможность того, что всё-таки Meta не знала о последствиях соглашения и что Google действовал в одиночку. «Мы пока-что не пришли к выводу, связана ли Meta с Google, либо же первая ничего не знала. Не факт, что Meta знала о последствиях сделки, и это то, что мы должны расследовать», — сказала Маргарет.

Помимо начала расследования сделки «Jedi Blue», всё та же комиссия также весьма тщательным образом занимается изучением поведения Google в целом в отношении своих ставок именно на рекламу. Наблюдательный орган расследует то, злоупотреблял ли технологический гигант своим доминирующим положением ради того, чтобы получить преимущество перед конкурентами, предлагающими услуги рекламных торгов и не только.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: