Домой Технологии Крупнейший и самый технологичный...

Крупнейший и самый технологичный телескоп в мире, Sky Eye, станет общедоступным

Global Times местная Китайская авторитетная газета сообщает, что Китай полноценно откроет и запустит в эксплуатацию свой 500-метровый телескоп для мирового научного сообщества уже совсем скоро, а именно 1 апреля. «Sky Eye», представляющая из себя некую параболическую антенну, является самым большим в мире сферическим радиотелескопом с апертурой FAST. Использоваться же он будет специально для обнаружения пульсаров, а также других астрономических целей с содержанием высокой концентрации энергии. Также его периодически планируется использовать и с целью поиска инопланетной жизни.

Если ссылаться на заявление китайского информационного агентства Xinhua, абсолютно все иностранные учёные смогут подавать свои заявки в Национальные астрономические обсерватории Китая через Интернет. Затем, после проверки, все те, кто будет одобрен, будет сформирован в некую очередь, которая «начнёт своё движение» начиная с 1 августа. Также стоит отметить и тот факт, что Цзян Пэн, главный инженер, работающий над FAST для Sky Eye, сказал, что в только что наступившем 2021 году около 10 процентов всего времени наблюдений будет отведено именно астрономам со всего мира, а не только лишь учёным из Китая. Данный телескоп, если вы не в курсе, был официально введён в эксплуатацию 11 января прошлого года. Однако полноценно вести наблюдения с его помощью учёные начали задолго до этого момента.

Благодаря этому факту на сегодняшний день было получено уже свыше 240 пульсаров. Одно из самых значительных в свою очередь было обнаружено в звездном скоплении Мессье 92, который принято называть миллисекундным пульсаром, который способен вращаться намного быстрее, нежели все другие обычные — со скоростью 316,5 оборотов в секунду, что ровняется 18,990 оборотам в минуту. И что особенно примечательно, так это то, что при всём при этом данный пульсар способен всасывать некую материю из своей звезды-компаньона. Китайский Sky Eye по факту является самым большим телескопом с технологией FAST в мире, а также единственным, который способен проводить самые различные определённые типы наблюдений после крушения радиотелескопа в обсерватории Аресибо, которая находится в Пуэрто-Рико.

Безусловно, как все вероятней всего уже слышали, Национальный научный фонд США заявил, что он собирается снести обсерваторию, однако всё-же существует некоторая надежда, что её всё-же можно будет восстановить после того, как Пуэрто-Рико пообещал предоставить помощь в размере 8 миллионов долларов. Но в любом случае факт остаётся фактом — Китайский Sky Eye является на данный момент единственным в своём роде. Учёным со всего мира прийдётся пользоваться только им для того, чтобы совершать новые открытия.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: