Домой Технологии Хирурги смогли изменили гены...

Хирурги смогли изменили гены свиньи, модифицировав её почки для людей

Неожиданно для многих, группа хирургов из Университета Алабамы в Бирмингеме сумела доказать то, что можно генетически изменить свинью таким образом, чтобы её почки можно было использовать для пациентов-людей, перенёсших трансплантацию. Врачи уже сумели пересадить почки от генетически изменённой свиньи в брюшную полость человека с мёртвым мозгом, и, как сообщает авторитетное издание The New York Times, данная процедура была подробным образом описана в статье, опубликованной в American Journal of Transplantation.

И если же ссылаться на слова врачей, то почки свиньи начали вырабатывать мочу уже через 23 минуты после завершения процедуры и продолжали это делать в течение трёх дней. В итоге почки пациента всё же были полностью удалены, но по завершению исследования было зафиксировано, что в его организме не было абсолютно никаких признаков отторжения трансплантированных органов. Это на данный момент последняя из целой серии разработок, в которых органы от генетически изменённых свиней были успешно пересажены людям.

И если же вспомнить конец прошлого года, то врачи из NYU Langone Health сумели прикрепить свиную почку к кровеносным сосудам верхней части ноги пациента с мёртвым мозгом, в то врем как всего несколько дней назад врачи Медицинской школы Университета Мэриленда и вовсе смогли пересадить сердце свиньи живому пациенту в рамках экспериментальной процедуры. Так или иначе, если продолжать говорить именно про достижение хирургов из Университета Алабамы в Бирмингеме, то они сумели провести операцию с согласия семьи реципиента, Джеймса Парсонса, который в свою очередь хотел стать донором органов. По итогу хирурги теперь называют данный тип исследования его именем.

И несмотря на то, что в этом случае у реципиента был мёртв мозг, это крайне большой шаг на пути к клиническим испытаниям с участием живых пациентов, которые, как они надеются, начнутся в конце этого года. Ведущий хирург команды, Доктор Джейми Локк в связи с этим же сказал, что это не был разовый эксперимент, и что надежда всего исследования состоит в том, чтобы «продвинуть данную область, чтобы в результате помочь пациентам». Врач, который является директором программы Университета Алабамы по пересадке несовместимых почек, также добавил: «Какой чудесный день настанет, когда я смогу прийти в клинику и узнать, что у меня есть почка для всех, кто ждёт меня».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: