Домой Технологии IBM ещё сильней приблизилась...

IBM ещё сильней приблизилась к будущему суперкомпьютеров

Невзирая на тот объективный факт, что квантовые компьютеры действительно очень серьёзно улучшились, всё-же даже сейчас они довольно-таки далеки от того, чтобы взять бразды правления в свои руки. Они могут уступать сразу в ряде ситуаций. Но как бы то ни было, такая компания как IBM в силах сделать их куда более практичными. Упомянутый выше пионер в области технологий нашёл совершенно новый способ объединить новую среду выполнения программ под названием Qiskit с балансом «классических» и квантовых вычислений, дабы в конечном итоге обеспечить 100-кратное ускорение при выполнении задач, которые зависят от итеративного выполнения схемы.

Таким образом, если довериться официальному заявлению IBM, вычисления, которые сейчас занимают месяцы, при помощи её квантового компьютера займут всего несколько часов. Qiskit сам по себе позволяет большому количеству схем работать с «гораздо большей» скоростью, а также может хранить квантовые программы для того, чтобы другие пользователи могли их запускать. Однако он также загружает программы на обычное оборудование, расположенное рядом с квантовыми машинами. Но это не случайно, ведь этот шаг предназначен для сокращения задержки между компьютером пользователя и квантовым чипом.

A logo sits illuminated on the International Business Machines Corp. (IBM) Watson cognitive computing platform Internet of Things (IoT) center, at the IoT center in Munich, Germany, on Thursday, Aug. 10, 2017. IBM is revamping its Global Technology Services division, which helps customers run their computer networks, to rely more heavily on artificial intelligence. Photographer: Andreas Arnold/Bloomberg via Getty Images

Уже достоверно известно о том, что IBM планирует выпустить Qiskit где-то в текущем году. В дорожной карте компании действительно присутствуют квантовые системы, обрабатывающие более широкий спектр обычных схем и, следовательно, способные на выполнение более широкого спектра вычислительных задач, которые, по плану, станут повсеместной реальностью уже к 2022 году. Новые системы управления, а также соответствующие библиотеки данных и мощностей уже в 2023 году смогут помочь IBM достичь своей цели по запуску систем с 1000 или более кубитов, приближая компанию к полному и неоспоримому квантовому превосходству, ведь её технология сможет выполнять действительно любые вычислительные задачи.

Но в любом случае компания осознаёт, что впереди ещё действительно долгий путь. Руководство IBM уже сравнило нынешнюю квантовую технологию с самыми ранними компьютерами, когда они только появились на свет — то есть они требовали действительно большого количества ручного программирования и времени для выполнения рабочих нагрузок, которые, тем не менее, уже сейчас всем нам кажутся тривиальными. Но в идеале Qiskit совместно с улучшенным оборудованием приведут к тому, что кто угодно сможет использовать квантовые вычисления, даже если это будет удалённо.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: