Домой Технологии Очередная миссия Rocket Lab...

Очередная миссия Rocket Lab оказалась неудачной

Крупная частная космическая компания в лице Rocket Lab внезапно потерпела уже второй неудачный запуск за этот год. Если быть более точным, то данная компания заявила, что её 20-я по счёту миссия под названием Electron столкнулась с «аномалией» вскоре после возгорания второй ступени, в результате чего были потеряны как сам запущенный аппарат, так и «спутник наблюдения Земли BlackSky». Персонал компании до сих пор занимается исследованием причины, данного происшествия, хотя некоторые заснятые кадры показывают, что вторая ступень могла быть полностью отключена в рамках автоматического реагирования на сбой.

Но в целом, как изначально и ожидалось, первая ступень успешно приводнилась в океане, на основании чего Rocket Lab надеется вернуть свою «машину». Второй же этап продолжился, и проходил по изначально предполагаемому коридору полёта и никому не представлял опасности. Так или иначе, генеральный директор компании, Питер Бек извинился перед BlackSky, а также пообещал, что «Rocket Lab любой ценой установит причину происшествия». Также он утверждает, что его команда с самого начала планировала «благополучно вернуться на площадку» как можно скорее. Однако и на этот раз, в целом, как и обычно, Rocket Lab занимается производством сразу нескольких аппаратов, в связи с чем компания может не столкнуться с длительной задержкой.

Rocket Lab потребовалось всего-навсего несколько недель для того, чтобы суметь возобновить полёты после неожиданного и крайне неприятного сбоя, который произошёл в июле прошлого года. Но в целом, если закрыть глаза на данные неудачи, то Rocket Lab пока что, по большему счёту, успешна, ведь большее количество, а именно 17 её миссий успешно достигли своих целей и вышли за пределы орбиты. Однако описанный выше последний запуск явно не поможет компании в краткосрочной перспективе. Данный факт является отчётливым напоминанием о том, что любые космические стартапы, как правило, сталкиваются с самыми различными проблемами, особенно на раннем этапе.

И проблемы присутствуют всегда, независимо от инженерных навыков этих самых компаний. Например всё той же компании, которая на данный момент уже известна вс всём мире, SpaceX, потребовались буквально годы для того, чтобы сгладить абсолютно все недостатки в своей многоразовой ракетной технике. У данного гиганта были как месяцы удачных, так и неудачных запусков, прежде чем Starship всего несколько дней назад всё-же сумел приземлиться целым. И Rocket Lab, явно, постигнет точно такая же судьба. В этом сомневаться не стоит.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: