Домой Технологии Китай угрожает 105 соц-сетям...

Китай угрожает 105 соц-сетям из-за нарушения конфиденциальности

Хоть все социальные сети и различные платформы и в самом деле приносят всем нам ту или иную пользу, всё-же они имеют также и свои «подводные камни», которые мало кому нравятся. Желая зарабатывать на своём продукте, они могут прибегать к самым различным решениям, начиная от банальной монетизации всевозможных функций и возможностей, и заканчивая встраиванием рекламы и не только. Но в любом случае всех их объединяет одно — они так или иначе собирают информацию о своих пользователях. Чаще всего это делается дабы впоследствии продавать её третьим лицам, а именно другим крупным компаниям.

Однако теперь же стало известно, что огромному множеству крупных разработчиков приложений уже в ближайшее время придётся пересмотреть свои привычки по сбору данных. По крайней мере на территории Китая. Авторитетное местное издание в лице The South China Morning Post сообщает, что правительство Китая назвало и осудило сразу 105 знаменитых приложений за якобы нарушение местных законов, а также конфиденциальности посредством сбора и использования пользовательских данных без их ведома и разрешения на это. К примеру, компания ByteDance, получившая широкую известность за счёт своего приложения TikTok, была раскритикована за свою политику в рамках Douyin, китайского аналога вышеназванной платформы TikTok, в то время как американский технический гигант в лице Microsoft очно также столкнулся с аналогичными обвинениями в отношении своих продуктов под названием LinkedIn и Bing.

Другими же яркими примерами подобной критики со стороны правительства страны стали похожие случаи, но уже связанные с другими приложениями для показа коротких видео — Kuaishou, мобильный веб-браузер Baidu, и даже сервис потоковой музыки в лице Kugou. Правительство Китая уже сообщило, что у всех 105 компаний-разработчиков приложений есть всего-навсего 15 дней на то, чтобы исправить заявленные нарушения конфиденциальности пользователей.

Как бы то ни было, важно отметить, что данные «репрессии» являются последними на сегодняшний день со стороны государства, и в то же время наиболее значительными с того самого момента, как ещё 1 мая вступили в силу новые правила в отношении конфиденциальности, ограничивающие как объём, таки и тип собираемых данных. На фоне этого упомянутое выше издание The South China Morning Post отмечает, что «всё это является частью куда более масштабных усилий правительства страны по обузданию технологических компаний», в особенности китайских. Суть в том, что правительство Китая желает «навести порядок» в бизнесе, и заставить компании вести его на своих условиях.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: