Домой Технологии Крошечные летающие роботы встанут...

Крошечные летающие роботы встанут на стражу экологии

Учёными было создано что-то весьма необычное. Речь идёт про буквально «крылатый» микрочип размером всего-лишь с песчинку, который в свою очередь является самым маленьким летающим устройством из когда-либо созданных, как сообщает издание Vice. И если же ссылаться на официальную статью, опубликованной в научном журнале Nature, данный летающий чип предназначен непосредственно для того, чтобы их переносил ветер, дабы их впоследствии можно было использовать, например, для успешного и максимально точного отслеживания факта распространения заболеваний и всевозможных загрязнения через воздух.

И сразу же стоит добавить, что данные чипы могут быть изготовлены из биоразлагаемых материалов, за счёт чего они не буде оказывать негативного влияния на окружающую среду и загрязнять её. Дизайн же даных летающих чипов был вдохновлён прядением семян тополя и других деревьев. После их запуска они медленно падают, вращаясь, как вертолёты, благодаря чему их запросто может подхватить ветер и впоследствии разнести на действительно большое расстояние, за счёт чего точность и разнообразие получаемых исследователями будет увеличено.

Команда из Северо-Западного университета прокомментировала даную разработку следующим образом: «Мы думаем, что победили биологию, ведь мы смогли построить структуры, которые падают по более стабильной траектории с более медленными конечными скоростями, нежели эквивалентные биологические семена». Также ведущий профессор исследования, Джон А. Роджерс, добавил следующее: «Обратите внимание и на то, что мы сумели сделать эти конструкции, подобные летающим вертолётам, намного меньшего размера, если сравнивать их с семенами, которые мы с вами можем увидеть в мире природы».

Особое внимание исследователи уделяют тому, что уникальная конструкция данных чипов позволила сделать их действительно крайне аэродинамичными, ведь если сделать их чуть по другому — они будут просто падать как «какая-нибудь сфера». Но при этом данные «устройства» в достаточной степени велики для того, чтобы они могли переносить в себе электронику, датчики и источники питания, необходимые для сбора и отправки анализируемых ими же данных. Команда исследователей, к слову, уже успела протестировать сразу несколько версий летающих чипов, которые потенциально могли быть использованы в качестве, к примеру, антенны, чтобы они могли устанавливать соединения со смартфоном или друг с другом по беспроводной сети.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: