Домой Технологии Учёные разработали новый способ...

Учёные разработали новый способ получения энергии

Кто бы что ни говорил, но человечество безостановочно продолжает прогрессировать и развиваться. И очередным доказательством этого является тот факт, что учёные буквально только что приблизились к пониманию и созданию системы термоядерной энергии, которая в свою очередь не опирается на реакторы токамака на основе магнитного поля, либо же извилистые стеллараторы. Авторитетное профильное издание в лице Science сообщает о том, что команда, состоящая их исследователей Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса сумела добиться весьма существенного прорыва в области термоядерной энергии с использованием лазера, тем самым приблизившись к «воспламенению» или же взрыву, производящему «избыток энергии».

Если же быть более подробным, то исследователи в конечном итоге «зажгли 20-наносекундную вспышку при помощи 192 лазерных лучей, нацеленных в свою очередь на крошечную сферу, полную изотопов водорода дейтерия и трития, которая находилась в небольшом золотом цилиндре. Произведённый лазерный выстрел испарил золото, создавая рентгеновские лучи, которые взорвали капсулу и в конечном итоге создали неназванный сплав.

Эксперимент произвел 70-процентное зажигание, или же 1,35 мегаджоулей от 1,9 МДж от лазера. Это намного меньше того, что требуется от источника термоядерной энергии, но в свою очередь в восемь раз больше в плане мощности, нежели результаты, которые показывали все предыдущие подобные эксперименты в стенах лабораторий. Так или иначе, исследовательскому отделению потребуется некоторое время, специально для того, чтобы усовершенствовать вышеописанный процесс, а также добиться полного возгорания. Также существует большой разрыв между достижением воспламенения и созданием практической термоядерной энергосистемы, ведь учёным нужно будет производить подобные термоядерные взрывы со скоростью, примерно 10 в секунду.

В противном случае не получится собирать энергию из образовавшихся нейтронов в достаточном количестве. Но даже с учётом этого свежее испытание показывает, что лазерный синтез является в разы гораздо более реальным процессом, нежели предполагалось ранее на первый взгляд. И в том самом случае, если будет достигнут дальнейший прогресс в совершенствовании синтеза, то подобная технология сможет в крайней степени эффективно производить «неограниченную» энергию, которая сможет решить проблемы с пропускной способностью электрической сети, оставаясь при этом чистой и безопасной.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: