Домой Технологии LeoLabs создала самый продвинутый...

LeoLabs создала самый продвинутый космический радар

Этого многие ждали, и это, наконец-то, случилось. На территории Коста-Рики всё-же был достроен новый гигантский космический радар, который в свою очередь способен без каких-бы то ни было трудностей отслеживать орбитальный мусор размером вплоть до двух сантиметров. Построен же он был компанией LeoLabs, которая в свою очередь знаменита тем, что предоставляет коммерческие услуги радиолокационного слежения за объектами на низкой околоземной орбите. Компания уже заявила, что разработанный и созданный ею объект целиком и полностью будет готов к работе менее чем через год после открытия, которое состоится совсем скоро.

Дэн Сеперли, генеральный директор LeoLabs уже успел заявить, что данный момент это «самый продвинутый коммерческий космический радар в своём роде». Именно он является на сегодняшний день единственным, который способен не только распознавать, но и отслеживать объекты размером с мяч для гольфа и даже меньше, движущиеся со скоростью до 30,000 километров в час. Примечательно и то, что данный радар может без каких-бы то ни было проблем следить как за активными спутниками, так и за космическим мусором, которые составляют подавляющее большинство искусственных объектов, обнаруженных на орбите нашей планеты.

Более того, данное «изобретение» также способно представлять возможность уменьшения, предотвращения и предупреждения различных рисков, за которыми хотят следить различные корпоративные клиенты LeoLabs, например другие операторы спутников, оборонные, космические и регулирующие агентства, а также всевозможные страховые, научные учреждения и так далее. Но всё-же первоочередная задача телескопа — слежка за космическим мусором и объектами. Космический мусор, кстати, занимает всё больше и больше места на орбите Земли. За последние десятилетия количество космического мусора увеличилось до невероятных масштабов. Ну а в ближайшие годы это и вовсе обязательно станет ещё большей проблемой, поскольку частные компании развёртывают все более и более массивные спутниковые группировки.

Обломки, летающие в космосе, представляют собой огромную угрозу как для МКС, так и для будущих пилотируемых кораблей, совершающих свои полёты в рамках различных миссий. И именно помощь в обнаружении этого мусора для его утилизации, либо же его «облёте» и вызывает потребность в такой компании, как LeoLabs. Эд Лу, соучредитель компании в свою очередь уже объяснил следующее: «Опасность номер один для астронавтов на борту Международной космической станции была и остается сегодня риском, исходящим со стороны орбитального мусора, который в свою очередь слишком мал для того, чтобы его можно было отследить силами и средствами Министерством обороны США».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: