Домой Технологии Meta разрабатывает новую ОС...

Meta разрабатывает новую ОС для шлемов виртуальной реальности

Корпорация Meta, как стало известно, уже в самое ближайшее время может пересмотреть свои собственные планы по отношению к созданию совершенно новой операционной системы для своих фирменных устройств дополненной и виртуальной реальности. Как стало известно авторитетному информационному агентству The Information, совсем недавно технический гигант распустил свою команду, состоящую из более чем 300 человек, работавших над давно разрабатываемой платформой XROS.

Сообщается, что команда поделится своим опытом с другими частями Meta. Некоторые из упомянутых выше 300 сотрудников перейдут на очки Project Aria AR, в то время как другие будут работать над будущими гарнитурами Quest, а также присоединятся к команде «XR Tech», отвечающей за отслеживание глаз, рук и многие другие функции восприятия машин. К слову, ещё в январе текущего года появились первые слухи относительно того, что Meta приостановила большую часть, если не всю, работу над XROS в пользу усовершенствования платформы VROS на базе Android, используемой в гарнитуре Quest 2.

Meta, как вы можете помнить, активным образом отрицала данный шаг в заявлении для Engadget, в то же время утверждая, что она «не останавливала и не сокращала» разработку своей реальной операционной системы. Также в рамках заявления для The Information пресс-секретарь компании, Шива Слован, не подтвердила и не опровергла текущее состояние XROS, но упомянула о роспуске команды. Согласно её словам, Meta может существенным образом «ускорить» работу над технологиями для каждой линейки продуктов, назначив инженеров операционной системы «непосредственно» в свои команды дополненной и виртуальной реальности, добавив, что компания по-прежнему занимается созданием «узкоспециализированных систем».

Подобное решение может привести к неоднозначным результатам. Несмотря на то, что это могло бы помочь Meta намного быстрее запускать новые продукты дополненной и виртуальной реальности, это также «намертво привязало бы компанию к Android», несмотря на попытки отказаться от программного обеспечения Google. И в том самом случае, если данные сообщения правдивы, то относительно скоро мы с вами сможем увидеть более частые, но повторяющиеся выпуски гарнитуры, чем если бы Meta продолжала работать над XROS.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: