Домой Технологии NASA прибегла к помощи...

NASA прибегла к помощи SpaceX из-за проблем Boeing с её Starliner

До сих пор продолжающиеся задержки запуска Boeing Starliner побудили космическое агентство NASA лишний раз подстраховаться. Ссылаясь на сообщение профильного новостного издания SpaceNews, вышеназванное агентство планирует заказать ещё три полета у SpaceX с экипажем. Сделает оно это для того, чтобы обеспечить «бесперебойные» полёты Соединённых Штатов Америки на Международную космическую станцию ​​уже к 2023 году.

Последняя и самая технически-продвинутая ракета SpaceX, Crew Dragon, по своей сути является единственной системой, которая на данный момент целиком и полностью соответствует всем требованиям страны-партнера, в том числе и требованиям безопасности, о чём говорится в официальном сообщении агентства. Другими словами, NASA не желает и дальше оставаться без «поездок» на МКС из-за различных проблем, то и дело всплывающих в отношении Boeing Starliner. Если же вдаваться в подробности, то руководством NASA уже было приятно, что компания Boeing сосредоточится на том, чтобы «безопасность превысила график» в случае со Starliner, после того, как отложила второе орбитальное испытание ради проведения дополнительного исследования проблемы с запорным клапаном окислителя.

В любом случае, хоть данная причина и является уважительной, это всё равно поставило администрацию в весьма затруднительное положение. Согласно словам помощника администратора NASA, Кэти Людерс, прямо сейчас «критически важно» начать осуществлять дополнительные полёты с той самой целью, чтобы удержать позиции Америки на МКС. Так или иначе, новые планы агентства «не представляют опасности» для Boeing Starliner в том плане, что NASA по-прежнему собирается воспользоваться данной ракетой. Более того, не стоит забывать и о том, что агентство требует сразу две различные системы экипажа для того, чтобы гарантировать резервирование.

Так что теперь оно планирует чередовать запуски при помощи Crew Dragon и Starliner, когда обе будут доступны. Официальные лица агентства, кстати, также подчеркнули, что сделка не помешала NASA изменить контракт на получение дополнительных рейсов. И даже в конкретно данном случае сотрудничество со SpaceX является весьма сильным ударом для Boeing. Starliner играет ключевую роль в коммерческой программе космических полётов Boeing и, пока-что неофициально, служит доказательством того, что данный ветеран в области воздушного транспорта и в самом деле способен конкурировать с таким «стремительным новичком», как SpaceX, в сфере частной космической гонки.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: