Домой Технологии NASA заключила эксклюзивный контракт...

NASA заключила эксклюзивный контракт со SpaceX

Космическое агентство в лице NASA выбрало именно компанию SpaceX для того, чтобы возложить на неё обязанность по созданию космического корабля, который в свою очередь сможет осуществить доставку людей на Луну, впервые после завершения программы Apollo в 1972 году. Об этом официально заявило само агентство в рамках интервью изданию The Washington Post. Агентство также объявило и о том, что SpaceX выиграла контракт на создание посадочного модуля Artemis. Рассказано нам об этом было в рамках пресс-конференции вчера днём.

Компания Илона маска сумела обойти даже такого крупного гиганта данной области, как Blue Origin, который в свою очередь объединился с ключевыми игроками в аэрокосмической отрасли, такими как Lockheed Martin для достижения этой цели. Более того, SpaceX сумела обойти даже и крупного оборонного подрядчика в лице компании Dynetics, выиграв контракт на 2,9 миллиарда долларов. Ранее предполагалось, что NASA выберет ни одну, а сразу две из этих компаний, так что существует хоть и крошечный, но всё-же шанс того, что один из вышеназванных производителей составит SpaceX компанию.

Но в целом, важно отметить, что NASA и в самом деле имеет тенденцию выбирать сразу по нескольких подрядчиков для реализации своих ключевых программ для того, чтобы куда лучшим образом стимулировать конкуренцию, а также обеспечить наличие нескольких вариантов на тот случай, если «поставщик услуг» не сможет реализовать своё предложение в той мере, в которой это необходимо. В прошлом году агентство выбрало все три вышеперечисленные фирмы для реализации начального этапа контракта, однако на этот раз было решено пойти ва-банк, поставив всё на SpaceX. Но в любом случае, данная компания, даже в одиночку, имеет крайне высокий шанс на успех. SpaceX некоторое время назад представила свой Starship, созданный для миссий Artemis.

И даже несмотря на тот факт, что SpaceX столкнулась с некоторыми проблемами, которые преследовали её так называемый «многоразовый космический корабль» во время испытаний, прототипы которого до этого либо разбились, либо взрывались, NASA кажется уверенным в том, что именно данная компания сможет реализовать проект нужным образом. К слову, SpaceX всё ещё планирует вывести корабль Starship на орбиту в конце этого года. Агентство также пояснило, что при его решении учитывалась многоразовая природа звездолёта компании. И в целом, свежий контракт является крайне большой победой для SpaceX. Компания уже на протяжении некоторого времени активно работает с NASA над доставкой астронавтов на Международную космическую станцию ​​и обратно, а следующая миссия запланирована на 22 апреля.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: