Домой Технологии Apple разрабатывает CPU M2...

Apple разрабатывает CPU M2 с 32 ядрами и GPU с 128 ядрами

Даже в том случае, если вы не сильно увлекаетесь техникой компании Apple, то вы всё-равно слышали о том, кто данный технический гигант совершил переход своих компьютеров от процессоров от Intel на фирменные чипы, разрабатываемый на основе архитектуры ARM. И теперь, если довериться последнему отчёту авторитетного источника в лице издания Bloomberg, данный технический гигант прямо сейчас работает над новым центральным процессором на базе архитектуры ARM, который будет иметь 32 высокопроизводительных ядра. Од должен будет дебютировать в компьютерах Mac уже в конце следующего 2021 года.

Также источник сообщает, что данный процессор потенциально может появиться и в грядущем «Mac Pro половинного размера», который Apple, согласно утечкам, собирается выпустить в 2022 году. И хоть уже данные новости являются довольно-таки значительными, всё-же это ещё не всё, о чём нам поведал Bloomberg. Дело в том, что параллельно с этим технический гигант разрабатывает и другие фирменные конструкции центрального процессора, которые будут содержать вплоть до 16 высокопроизводительных ядер, а также четыре энергоэффективных ядра, которые будут предназначены для новых версий MacBook Pro и iMac.

Упоминания достойно и то, что издание Bloomberg также сообщает и о том, что помимо увеличения количества ядер своего собственного центрального процессора, Apple также работает и над чипами с большим количеством ядер именно графического процессора. В то время как текущий чип M1 поставляется с семью, либо же с восемью ядрами графического процессора, Apple в настоящее время тестирует модели с 16 и 32 ядрами. Более того, технический гигант сейчас работает и над «экспериментальными» графическими чипами, которые имеют 128 ядер, чей релиз может состояться под конец 2021 или в начале 2022 года.

Принимая во внимание действительно крайне амбициозные планы Apple по переводу всей своей линейки Mac на фирменные микросхемы в ближайшие два года, логично предположить, что у технического гиганта уже сейчас имеются заметно более мощные процессоры на стадии разработке. И в целом, от грядущих чипов компании все ожидают действительно многого, ведь первые компьютеры Mac на базе ARM впечатлили сочетанием крайне хорошей энергоэффективности и производительности. Так что разработка новых, более мощных чипов является чем-то само-собой разумеющимся.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: