Домой Технологии Рекламный бизнес Google нарушает...

Рекламный бизнес Google нарушает огромное количество законов

Корпорация Google в очередной раз согласилась выплатить новый штраф, чей размер составляет 267 миллионов долларов. Более того, помимо уплаты штрафа технический гигант также изменит свою рекламную практику. Объявила же компания о данных новостях сразу же после того, как антимонопольный орган Франции обнаружил, что Google злоупотребляла своим доминирующим положением в области онлайн-рекламы, о чём все итак давно догадывались.

После подачи жалобы News Corp., а также французской газеты Le Figaro, что случилось ещё в 2019 году, Франция постановила, что корпорация Google продвигает именно собственные рекламные услуги, при этом намеренно действуя в ущерб своим конкурентам. «Решение о наложении санкций на Google имеет и в самом деле большое значение, поскольку данный технический гигант первым в мире начал заниматься использованием сложных алгоритмических процессов аукционов, используемых для онлайн-рекламы. Расследование показало то, как же именно корпорация Google использовала своё доминирующее положение на поприще рекламных серверов, чтобы отдать предпочтение непосредственно своим собственным услугам перед конкурентами.

Website and online presence illustration illustration

Это в равной степени касается и платформ SSP», — заявила глава «Autorité de la concurrence», Изабель де Сильва. Тем временем в официальном сообщении, размещённом в блоге компании, корпорация Google подробным образом объяснила то, как же именно она планирует изменить свои правила рекламы, предлагая издателям «повышенную гибкость» в первую очередь за счёт улучшения взаимодействия между менеджером рекламы корпорации и сторонними рекламными серверами. «Кроме того, мы подтверждаем, что не будем ограничивать издателей Менеджера рекламы в возможности обсуждения конкретных условий или цен напрямую с другими рекламными платформами». И да, это нисколько не удивительно, что именно рекламное подразделение Google подверглось данным нападкам.

Суть в том, что, действительно, в прошлом данное подразделение неоднократно подвергалось существенной критике со стороны многих, в том числе и французских регулирующих органов. Ну а в уже названом 2019 году надзорный орган страны всё же сумел оштрафовать Google на немалую сумму в 167 миллионов долларов. Причиной же этого на тот момент послужили «непрозрачные и непредсказуемые правила рекламы», действия которых заключалось в том, что согласно им был заблокирован аккаунт Google Рекламы французской компании без какого-бы то ни было предварительного уведомления. Так что желая быть лидером в своей сфере, Google сам того не желая нажил себе лишних проблем.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: