Домой Технологии Самая белая в мире...

Самая белая в мире краска способна заменить кондиционер и помочь планете

Несмотря на тот факт, что дома в белой расцветке зачастую являются крайне скучными, они, как стало известно, на самом деле могут помочь в спасении планеты. Если же вдаваться в детали, то, как сообщает авторитетное издание USA Today, исследователи из Университета Пердью сумели разработать ультрабелую краску, которая в свою очередь способна отражать 98,1 процента солнечного излучения, выделяя в итоге инфракрасное тепло.

И важно отметить, что данная краска только что была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. В любом случае, поскольку при освещении поверхность, на которую нанесена краска, становится более прохладной, нежели окружающая её среда (обычная краска, к слову, наоборот нагревает поверхность), в некоторых случаях она может эффективно заменить кондиционер, ведь заявленная «мощность» охлаждения составляет 10 кВт на 304 квадратных метров, что в свою очередь больше, нежели у обычного домашнего блока, использующего переменный ток.

Важно отметить, что хоть на рынке и существуют краски, отражающие тепло, но всё же нельзя игнорировать того, что они отражают не более 90 процентов всего солнечного света, а также попросту не способны охлаждать саму поверхность. Главная же хитрость, применённая исследователями, заключается в том, что в данной краске используется сульфат бария в высоком соотношении. Это, если вы не в курсе, является соединением, которое мы с вами можем часто видеть в косметике и на фотобумаге. В данной краске размер частиц, кстати, используется самый различный, а не фиксированный. Более широкий диапазон размеров помогает рассеивать значительно больше светового спектра и, таким образом, по итогу отражать ощутимо больше солнечного света. Так или иначе, на данный момент неясно, насколько же близко данная, «чрезвычайно белая краска» находится на пути к массовому производству и, как следствие, возможности приобретения её в любо местном строительном магазине.

Но как бы то ни было, исследователи целиком и полностью настроены на коммерциализацию своей работы, так что в широкой продаже она уж точно должна будет появиться. И для этого они уже успели объединиться с некой крупной фирмой, которая как раз таки и поможет осуществить массовое производство и последующую продажу краски. Ну и конечно же, все патенты на данный момент уже зарегистрированы. Так что в том случае, если стоимость и доступность данной краски будут приемлемыми, то данная, казалось-бы незначительная разработка, сможет сыграть важную роль в борьбе с изменением климата.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: