Домой Технологии Создание Магелланова телескопа находится...

Создание Магелланова телескопа находится на финальной стадии

Стало известно о том, что уже на этой неделе Лаборатория обсерватории Стюарда Университета Аризоны начала полноценную работу уже над шестым из семи сегментов главного зеркала, которое будет применяться в гигантском Магеллановом телескопе (GMT). Уже 1 марта вышеназванная лаборатория начала нагревать свою единственную в своем роде стекловаренную печь до невероятно высокой температуры в 1,165 градусов по Цельсию.

Данное событие само по себе стало крайне важной вехой в таком сложном, но крайне важном производственном процессе, известном как центробежное литье. На изготовление формы для детали телескопа ушло около четырёх месяцев, а также дополнительные девять часов, взятые для того, чтобы покрыть её почти 90 тоннами редкого боросиликатного стекла. Уже в эту пятницу печь, находящаяся в распоряжении лаборатории, начала вращаться со скоростью около пяти оборотов в минуту. Комбинация тепла и движения в свою очередь заставила стекло подниматься по сторонам формы в тот самый момент, когда оно начинало плавиться.

В результате всего этого оно сумеет успешно образовать гладкую, ровную и большую изогнутую поверхность. После того, как 8,4-метровое зеркало будет окончательно отлито, что должно произойти уже сегодня, оно сразу же войдёт в крайне длительный месячный процесс так называемого «отжига», в ходе которого печь будет крайне медленно останавливаться до того самого момента, пока стекло остынет окончательно. Делаться это будет с той целью, чтобы зеркало остывало как максимально равномерно, делая конечный продукт крайне жёстким и лишённым как можно большего количества дефектов. Данному стеклу понадобится ещё около полутора месяцев, для того, чтобы остыть до комнатной температуры.

И только после того, как эта цель будет достигнута, может начаться следующий, не менее длительный и трудоёмкий процесс его полировки. Производство одного стеклянного сегмента для Магелланова телескопа занимает около четырёх лет. В 2019 году в университете завершилась работа над вторым зеркалом для него. На данный момент оно хранится в ожидании своей отправки на территорию Чили. И хотя данный проект изначально был запущен ещё в далёком 2015 году, он всё-же будет завершён не раньше, чем в этом десятилетии. Но как только это будет сделано, Магелланов телескоп сразу же сможет получать изображения, которые в 10 раз более чёткие, нежели те, которые человечество получает при помощи мощнейшего в этой сфере изобретения, телескопа Хаббла.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: