Домой Технологии Tesla выплатит экс-работнику более...

Tesla выплатит экс-работнику более 180 миллионов долларов в качестве компенсации

Согласно сообщению авторитетного издания Washington Post, автомобилестроительному гиганту Tesla было приказано выплатить 137 миллионов долларов в качестве компенсации своему бывшему чернокожему рабочему, который в свою очередь обвинил компанию в том, что она закрывала глаза на различного рода дискриминацию, а также расовые оскорбления. Данная практика имела место на заводе компании по производству электромобилей, который располагается во Фремонте, штат Калифорния. Жюри федерального суда Сан-Франциско уже успело вынести приговор, который, как сообщается, является одним из самых серьёзных на данный момент по делу о дискриминации по расовому признаку расы.

Этим самым работником, к слову, является Оуэн Диас, лифтёру, работавший по контракту в компании в период с 2015 по 2016 год. В рамках данного иска Оуэн Диас утверждает, что он столкнулся с дискриминацией «прямо из эпохи Джима Кроу», когда он подвергался расовым оскорблениям. Он утверждал, что многие сотрудники Tesla оставили на заводе рисунки со свастикой, расистские граффити, а также различные оскорбительные карикатуры, в то время как руководители завода и компании в целом никак не позаботились о пресечении подобного поведения.

«Прогрессивный имидж Tesla был фасадом, скрывающим регрессивное, унизительное обращение с афроамериканскими сотрудниками», — говорится в иске Оуэна Диаса. По итогу дела ему было присуждено 6,9 миллиона долларов в качестве компенсации за эмоциональное расстройство, в то время как большая часть, а именно 130 миллионов долларов, должна быть возмещена ему со стороны Tesla в качестве штрафных санкций по отношению к компании. «Это здорово, когда одной из самых богатых корпораций Америки приходится считаться с ужасными условиями для чернокожих на её фабрике», — сказал адвокат Оуэна Диаса, Лоуренс Орган. Также Оуэн поведал авторитетному изданию The New York Times, чтобы добраться до этого момента, момента победы, ему потребовалось четыре долгих года, чем он неимоверно раз, ведь теперь «как будто большая тяжесть свалилась с моих плеч».

Тем временем в ответ на данный приговор сама Tesla заявила, что значение обвинений преувеличено. Также вице-президент по кадрам, Валери Каперс Уоркман, в защиту компании написал следующее: «Помимо господина Диаса, ещё три свидетеля (все сотрудники, не являющиеся контрактниками Tesla) показали на суде, что они регулярно слышали расовые оскорбления (включая N-слово) на заводе во Фремонте. И хотя все они согласились, что использование оскорбительных расистских высказываний неуместно на рабочем месте, они также согласились и с тем, что большую часть времени они думали, что слово на букву N использовалось в «дружеской» манере, свойственной афроамериканскими коллегами».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: