Домой Технологии Великобритания требует Meta продать...

Великобритания требует Meta продать Giphy

Не так давно стало известно, что регуляторы Великобритании могут попытаться воспрепятствовать грядущей сделке корпорации Meta по приобретению крупнейшей платформы GIF-изображений — Giphy. Теперь же, как утверждает целый ряд авторитетных источников, власти страны, а именно Управление по конкуренции и рынкам Великобритании, приказало вышеназванной корпорации и в самом деле продать Giphy, заявив, что окончательное завершение данной сделки «может нанести вред пользователям социальных сетей и британским рекламодателям».

В результате проверки было обнаружено, что столь масштабная сделка поспособствует повышению и без того огромной рыночной власти Meta. И если быть более точным, то произойдёт это непосредственно за счёт ограничения доступа других платформ к Giphy. Тем самым корпорация «увеличит трафик на принадлежащие ей платформы и социальные сети — Facebook, WhatsApp и Instagram». Управление по конкуренции и рынкам Великобритании уже заявило, что платформы Meta и в самом деле занимают доминирующее положение среди пользователей всех остальных социальных сетей на 73%.

Ну а за счёт приобретения Giphy данный процент может стать ещё больше. Негативные последствия данное приобретение окажет и на другие платформы в том плане, что Meta тем самым просто-напросто «обезоружит» в некотором плане своих конкурентов, таких как TikTok, Twitter и Snapchat. GIF-изображения из Giphy являются весьма популярными на всех данных платформах, так что бесследно для них подобное слияние не пройдёт. Всё то же управление добавило, что до слияния Giphy запустил «инновационные рекламные услуги», используемые такими брендами, как Dunkin ‘Donuts и Pepsi, которые он мог бы предложить в Великобритании.

«Meta прекратил предоставление рекламных услуг Giphy во время слияния, устранив важный источник потенциальной конкуренции», — написал вышеназванный регулирующий орган. « Управление по конкуренции и рынкам считает это особенно тревожным, учитывая то, что Meta контролирует практически половину всего британского рынка медийной рекламы стоимостью более чем 7 миллиардов фунтов стерлингов». В любом случае, чем бы не закончилась вся эта история, следует напомнить, что на тот момент ещё Facebook (теперь Meta) приобрёл Giphy в мае прошлого года, как сообщается, за 400 миллионов долларов. Целью этого шага являлась интеграция сервиса в Instagram. Месяц спустя управление начало расследование всех аспектов сделки, а чуть позже, в августе, постановило, что Facebook может помешать конкурентам и не только.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: