Домой Технологии Точное определение напряжения мышц...

Точное определение напряжения мышц больше не фантастика

Внезапно Массачусетский технологический институт представил миру свой новый набор инструментов, который в свою очередь позволяет пользователям разрабатывать устройства для определения состояния здоровья. Если же быть ещё более точным, то эти устройства потенциально смогут определять движение мышц. Лаборатория науки и искусственного интеллекта, находящаяся при вышеназванном университете создала набор инструментов с использованием так называемой «томографии электрического импеданса», которая способна измерять внутреннюю проводимость.

Нужно это для того, чтобы определить, активированы ли мышцы, либо же они расслаблены. Данное исследование потенциально может позволить в будущем начать использовать различные носимые устройства для успешного отслеживания случаев отвлечения водителей от вождения, различных жестов рук или движений мышц при физической реабилитации. Как бы то ни было, в своей официальной статье, посвящённой новому инструменту, исследователи написали, что для распознавания томографии электрического импеданса обычно требуется весьма дорогостоящее оборудование, а также крайне сложные алгоритмы для расшифровки данных.

Но появление и широкое распространение 3D-печати, недорогой электроники и библиотек изображений томографии электрического импеданса с открытым исходным кодом сделало данный инструмент доступным для куда большего числа пользователей. И по сути, на данный момент основной проблемой является внедрение этого самого инструмента в носимые устройства, ведь для этого они должны быть довольно сильно переработаны. И как раз таки с этой самой целью новый 3D-редактор, так называемый «EIT-kit», позволяет пользователям самолично вводить необходимые параметры устройства, а также размещать датчики на этих самых устройствах.

И это действительно важно, ведь такими темпами со временем EIT-kit за счёт старания пользователей будет распространён на всех самых популярных носимых и не только устройствах. Да и в целом, если развитие EIT-kit будет стабильно плодотворным, данный набор инструментов сможет оказать действительно существенную помощь многим людям и медицинским учреждениям. Дело в том, что там, где подавляющее большинство прочих носимых устройств может ощущать только лишь сам факт движения, устройства с EIT-kit смогут определять фактическую мышечную активность. И для демонстрации данных потенциальных возможностей команда исследователей уже сейчас создала один прототип устройства, который и в самом деле может ощущать мышечное напряжение с невероятной точностью.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: