Домой Технологии Учёные-океанологи пострадали от COVID-19...

Учёные-океанологи пострадали от COVID-19 сильней чем все думали

Как только закончится глобальная пандемия коронавируса, ближайшие месяцы станут в буквальной степени решающим временем для исследования океана. Как известно, люди полагаются непосредственно на данные, собранные в море для того, чтобы делать прогнозы погоды, лучше понимать изменения климата, а также чтобы поддерживать прибрежной экономики на плаву. И специально для того, чтобы это произошло, учёные отслеживают буквально всё что связано с океаном, начиная от температуры, и заканчивая уровнем солёности наряду с уровнем кислорода на глубине.

Однако, как известно, наступивший в прошлом году кризис, вызванный COVID-19, прервал чуть ли не все подобные исследования по всему миру, от чего учёные-океанологи пытаются оправиться до сих пор. «За ночь наше судно превратилось из исследовательского корабля, наблюдающего за изменениями океана на протяжении более чем десяти лет, в простой экспресс-паровой дом», — сообщила Летисия Барберо, научный сотрудник Университета Майами в рамках пресс-релиза от июня 2020 года.

Но несмотря и ни на что она, вместе со своей командой, поспешила развернуть автономные инструменты для того, чтобы продолжать измерения с целью продолжать успешно прогнозировать климатические и погодные изменения. Однако же несмотря на все усилия Летисии Барберо и её коллег-исследователей, на протяжении всего 2020 года, а также в первой половине года текущего объём данных, собираемых в режиме реального времени из мировых сетей наблюдения за океаном, сократился на существенные 10 процентов, согласно «табелю успеваемости», который совсем недавно был опубликован Всемирной группой по координации наблюдений системы наблюдений за океаном. Некоторые сети и вовсе понесли куда большие потери, нежели все остальные.

И что действительно является тревожным знаком в долгосрочной перспективе, так это то, что количество жизненно важных операций по техническому обслуживанию сократилось на 15-20 процентов, что в свою очередь может поставить под угрозу дальнейший сбор данных и, как следствие, точность и качество прогнозирования. Так что в том случае, если по окончанию пандемии учёные-океанологи не начнут усиленно собирать данные как и раньше, то потери могут иметь самый различный характер, оправка от чего займёт в разы большее время.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: