Домой Технологии Уровень парниковых газов в...

Уровень парниковых газов в США увеличился на 6,2 процента

Если ссылаться на свежий отчёт Rhodium Group, то за последний год выбросы парниковых газов на территории Соединённых Штатов Америки увеличились на 6,2 процента по сравнению с уровнем, зафиксированным под конец 2020 года. Данный скачок ещё больше отдаляет страну от достижения своих целей по сокращению уровней выбросов, установленных Парижским соглашением по климату. В соответствии с вышеназванным соглашением, власти Соединённых Штатов Америки обязались уже к 2030 году сократить свои выбросы парниковых газов на 50-52% по сравнению с уровнем 2005 года.

И по состоянию на прошлый год они были на 17,4% ниже данного ориентира. Текущая же статистика показывает весьма существенный шаг назад по сравнению с 22,2-процентным сокращением, которого страна достигла годом ранее. В целом, за данным увеличением общих объёмов выбросов стояли соответствующие скачки уровней загрязнения, создаваемого транспортным и энергетическим секторами страны. По сравнению с 2021 годом данные сектора генерировали дополнительные 10 процентов и 6,6 процента выбросов парниковых газов.

Движущей силой этого роста стало 17-процентное увеличение использования электроэнергии, вырабатываемой именно за счёт угля, а также увеличение числа людей, которые ездят за рулем после спада некоторых карантинных ограничений. Во всё том же отчёте подчёркивается и то, насколько же важно для Соединённых Штатов Америки привести в порядок свою электроэнергетическую систему и транспортный сектор. Другое недавнее исследование в свою очередь показало, что ветер и солнечная энергия могут удовлетворить вплоть до 85 процентов текущих потребностей страны в электроэнергии.

Выполнение Америкой своих обязательств в рамках Парижского соглашения во многом будет зависеть от того, сможет ли страна мобилизовать инвестиции в рамках такой политики, как план президента Джо Байдена «Восстановить лучше, чем было». Так или иначе, на текущий момент судьба обозначенного выше законопроекта неясна, хоть и очевидно то, что он предназначен для обеспечения наиболее безболезненного и чистого перехода. До недавнего времени природный газ никогда не был более доступным, и все же он был дороже, чем возобновляемые источники энергии.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: