Домой Технологии Volvo представила первый грузовик...

Volvo представила первый грузовик из экологичной стали

Несколько месяцев назад крупный автомобилестроительный бренд в лице Volvo объединился со шведской сталелитейной компанией — SSAB. Целью данного сотрудничества являлась разработки совершенно нового типа стали, которую в дальнейшем можно было бы использовать для создания автомобилей, без использования ископаемого топлива. И вот теперь автопроизводитель наконец-то представил то, что, по его словам, является первым в мире автомобилем, изготовленным из нержавеющей стали. Речь идёт про четырёхколёсный, полностью электрический грузовой автомобиль.

Он предназначен, согласно заявлению Volvo, прежде всего для разработки карьеров и различных горных работ. Помимо отсутствия выбросов парниковых газов, новинка также способна похвастаться и тем, что она полностью автономна и может следовать по заранее запрограммированному маршруту для транспортировки материалов на стройплощадке и не только. Важно отметить, что SSAB производит специально для вышеупомянутого грузовика специальную сталь, не содержащую в себе ископаемых углеводородов, а также заменяя уголь, используемый в производственном процессе, водородом из электролиза.

Но всё же, если ссылаться на одно из последних сообщений Forbes, весь «автомобиль» всё же не смог полностью обойтись без использования ископаемых. Всё дело в том, что сталь, используемая для компонентов грузовика, например для его электродвигателя, всё же была изготовлена ​​с использованием традиционных средств. Но как бы то ни было, технический директор Volvo Group, Ларс Стенквист, в защиту проекта сообщил вышеназванному изданию о том, что «большая часть стали» в автомобиле не содержит ископаемых. Он уточнил, что из 8,2 тонны, то есть общего веса грузовика, три тонны изготовлены из так называемой «зелёной» стали по технологии SSAB.

Более того, учитывать следует и то, что в оставшийся от названных выше восьми тонн также входят такие весьма тяжёлые компоненты, как шины, электрическое оборудование и многое другое транспортного средства. Как бы то ни было, в любом случае Volvo планирует начать мелкосерийное производство автомобиля уже в следующем году. Также в планах компании находится и потенциальное увеличение производства в зависимости от наличия стали у SSAB. Шведский производитель, к слову, надеется начать массовое производство своей нержавеющей стали в 2026 году, поэтому именно к данному времени мы можем увидеть больше автомобилей Volvo, изготовленных с использованием данного, более экологичного материала.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: