Домой Технологии Запуск космического телескопа Джеймса...

Запуск космического телескопа Джеймса Уэбба снова отложен

Даже в том самом случае, если вы намеренно не интересуетесь новостями из мира космоса, вы всё-равно так или иначе слышали о Космическом телескопе Джеймса Уэбба. И это не удивительно, ведь данный проект является амбициозным и потенциально полезным на столько же, на сколько и проблемным — его запуск откладывался уже насчитанное количество раз. И вот, теперь же стало известно, что данный проект NASA, на которое возлагает огромные надежды всё научное сообщество, потерпел очередную неудачу.

И, как вы, возможно, помните, в связи с последней отсрочкой новой датой его запуска было назначено 18 декабря. Теперь же же стало известно о том, что и данные перенос не был последним, ведь на этот раз запуск, как утверждает вышеназванное космическое агентство, состоится не раньше 22 декабря. К счастью, NASA решила не скрывать, а даже наоборот, рассказала о том, чем же именно была вызвана данная очередная задержка. Её причиной является инцидент, который произошёл в тот самый момент, когда техники готовились прикрепить телескоп к ракете Ariane 5, которая доставит его в космос.

«Внезапное незапланированное снятие зажима, которым космический телескоп Джеймса Уэбба крепится к адаптеру ракеты-носителя, вызвало вибрацию по всей обсерватории», — сообщает космическое агентство. Как бы то ни было, прямо сейчас проводятся дополнительные испытания, которые призваны помочь убедиться в том, что телескоп не был повреждён во время инцидента. Так что на данный момент NASA заявляет, что агентство предоставит обновлённую информацию относительно сложившейся ситуации уже к концу текущей недели. В целом, вышеназванный преемник космического телескопа Хаббла страдает от задержек куда сильнее, чем предполагалось даже в самых пессимистических прогнозах. Когда его разработка началась в 1996 году, NASA, если вы не в курсе, планировала развернуть его ещё в 2007 году.

Однако уже к 2005 году проект вернулся к чертёжной доске. В итоге в 2016 году телескоп признали завершённым. Однако, как вы явно уже поняли, затем его снова отложили из-за того, что его конструкция оказалась слишком сложной для создания. Финал таков, что он был полностью собран только лишь в 2019 году. И казалось-бы, агентство находилось на финишной прямой, как вдруг нагрянула глобальная пандемия коронавируса, ставшая причиной другой череды неудач. Так что теперь нам следует надеяться на то, что очередная задержка всё же станет последней.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: