Домой Технологии Корейские учёные нашли способ...

Корейские учёные нашли способ избавления от дефицита питьевой воды

Корейские ученые утверждают, что совсем недавно изобретённая технология опреснения позволит массово делать морскую воду пригодной для питья. Но что самое важное, так это то, что вышеназванный процесс будет происходить буквально за считанные минуты. Исследователи из Кореи использовали процесс мембранной дистилляции, который как раз таки и привёл к успешному удалению 99,9% соли. Разрабатывался данный процесс на протяжении одного месяца. Учёные говорят, что в случае коммерциализации новой технологии данное решение может действительно помочь существенно облегчить переживание человечеством возможного кризиса питьевой воды, а также обеспечит питьевой водой регионы, которые нуждаются в этом прямо сейчас.

И если же ссылаться на официальные данные ООН, более 3 миллиардов человек во всём мире страдают от нехватки воды, при этом количество доступной пресной воды на каждого человека за два десятилетия уменьшилось на одну пятую, из-за чего вышеописанное изобретение имеет особо важное значение. Как бы то ни было, в новом исследовании максимально подробно описан способ очистки морской воды с использованием мембраны из нановолокна в качестве своеобразного солевого фильтра. И даже несмотря на то, что в недалёком прошлом учёные уже пытались использовать мембранную дистилляцию, они всё-равно продолжали то и дело сталкиваться с действительно серьёзным препятствием, которые в свою очередь и замедляли данный процесс, делая его неэффективным.

То есть, если в процессе мембрана стала слишком уж влажной, то она больше не могла отторгать соль, полностью теряя свою функциональность. И да, это весьма трудоёмкий процесс, который в свою очередь заставил учёных по всему миру либо ждать того момента, пока мембрана высохнет, либо придумывать дополнительные решения, такие как использование сжатого воздуха для выпуска захваченной воды из ее пор. Однако же корейская команда учёных, специально для того, чтобы преодолеть данную проблему, обратилась к нанотехнологии, известной как электроспиннинг.

Сделано это было с целью поиска помощи в создании своей собственной трёхмерной мембраны. С научной точки зрения, учёные использовали поливинилиденфторид-со-гексафторпропилен в качестве ядра и кремнеземный аэрогель, смешанный с низкой концентрацией полимера, в качестве оболочки для создания композитной мембраны с супергидрофобной поверхностью. В конечном итоге это привело к созданию фильтра с более высокой степенью шероховатости поверхности, а также к куда более низкой теплопроводности.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: