Домой Изобретения Создана электрозарядка, использующая водородное...

Создана электрозарядка, использующая водородное топливо

Водород в качестве основы для современного топлива является действительно многообещающим кандидатом – как в плане скорости, так и в плане энергоэффективности. Однако в отличие от смеси кислорода и водорода в сочетании с катализаторами, исключительно водородный аккумулятор может быть довольно-таки тяжелым, сложным и дорогим в разработке. К тому же, большая часть современных электромобилей и без того обладает небольшим весом. Решить эту проблему особенным образом предложила британская компания AFC Energy, которая предложила новый концепт водородных станций зарядки, располагающих собственными топливными ячейками.

Суть и мысль, стоящая за концептом довольно проста – нуждаясь в топливе, электромобиль подъезжает к такой заправке и заправляется определенным количеством топливных водородных ячеек, после чего продолжает свой путь. По словам некоторых представителей, из инженерной команды компании, такой подход позволяет заметно расширить действующие пределы и барьеры в отношении максимальной развиваемой скорости и протяженности пути от одного заряда – вплоть до 600 миль от одного заряда.

Учитывая тот факт, что водород обладает большей энергоэффективностью в сочетании с некоторыми химическими катализаторами и в целом в такой системе выделяет в качестве отходов только воду, становится понятно, что концепт-проект британской команды имеет шансы на существование и свою реализацию в будущем. Тем более учитывая тот факт, что ранее подобные эксперименты, пускай и в меньшем масштабе, уже проводились, а потому проект компании выглядит поистине интересным. На данный момент им еще предстоит решить проблему перераспределения и конвертации водородной энергии в электрическую, тем самым дополнительно сократив расход.

Впрочем, у проекта также могут быть серьезные сложности в отношении инфраструктурного вопроса – так как организация и обслуживание таких станций зарядки может быть делом потенциально проблематичным. Таким образом, компания стремится изменить сам концепт современных аккумуляторов для электромобилей, использующих водород в качестве основного энергетического ресурса.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: