Домой Наука Ацетат витамина Е играет...

Ацетат витамина Е играет важную роль в развитии синдрома EVALI

Сегодня Центр по Контролю и Предотвращению Заболеваний США представил свой обновленный отчет относительно потенциальной взаимосвязи между ацетатом витамина Е и развитием так называемого синдрома EVALI – характеризующимся заметным ослаблением функций дыхательной системы и, в частности, легких, ввиду употребления вейп-продуктов. Ранее данная взаимосвязь рассматривалась как исключительно теоретическая, поскольку исследователям не хватало доказательных данных по пациентам, попавшим в госпитализацию и проявлявших симптоматику EVALI, но теперь все стало на свои места, поскольку позиция ацетата витамина Е в этом вопросе только укоренилась.

Из 51 новых пациентов за прошедший месяц, страдающих от симптоматики EVALI-синдрома, у 48 из них в образцах бронхоальвеолярной плазмы были найдены следы ацетата витамина Е. Данное вещество является загустителем, которое активное используется в различных вейп-продуктах, в том числе в тех, которые не содержат никотин, по заявлению производителей. Представленный агент-загуститель действует не только как сито для удержания смол и химических веществ в вейпе, но также функционирует в качестве усилителя аромата в различных жидкостях для вейпа, что делает борьбу с ним еще более сложным, поскольку много пользователей предпочитает выбирать различные ароматические добавки вместо стандартного набора.

Впрочем, как показывает статистика, количество случаев госпитализации в связи с симптоматикой синдрома EVALI за последнее время значительно упало, в особенности в сравнении с летним периодом текущего года, когда было госпитализировано 2000 человек.

Несколько десятков смертей уже было зарегистрировано в связи с прогрессивным развитием симптоматики EVALI-синдрома, а потому Центр CDC совместно с федеральными и локальными здравоохранительными органами США продолжает исследование в надежде определить наиболее эффективный способ борьбы с подобными проблемами. С другой стороны, некоторые сторонние исследования нередко указывали на тот факт, что помимо ацетата витамина Е в плане развития синдрома EVALI могут быть повинны и другие химические соединения.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: