Домой Наука COVID-19 и звон в...

COVID-19 и звон в ушах: новая взаимосвязь

Звон в ушах хоть и не является чем-то опасным с точки зрения побочных эффектов и воздействия на общее здоровье, но все равно может в значительной мере повлиять на состояние комфорта и удобства человека – а в некоторых случаях даже привести к некоторым хроническим нарушениям слуха. Вот и в новом комплексном исследовании команды специалистов-медиков из Университета Англия-Рускин относительно изучения внутренних нейрологических факторов звона в ушах, была обнаружена явная взаимосвязь между заражением коронавирусом нового типа COVID-19 и ухудшением этого неприятного симптома – который может продолжаться даже после того, как человек выздоравливает.

В рамках исследования специалисты отобрали 3,100 человек из разных штатов США, у которых наблюдался периодический звон в ушах до того, как они заразились коронавирусом нового типа – специалисты-нейробиологи внимательно наблюдали за состоянием их здоровья. Оказалось, что примерно у 40% наблюдаемых пациентов хроническое состояние звона в ушах заметно усилилось по мере распространения и воспроизводства симптомов коронавирусной инфекции, что не может не указывать на некоторые отличительные черты этой взаимосвязи.

Несмотря на то, что на данный момент имеется все еще слишком мало информации относительно такой связи, ученые предполагают, что ухудшение звона в ушах и переход его в более хроническое состояние скорее всего связаны именно с нейро-уроном, который человек испытывает во время заражения коронавирусом, что и объясняет параллельно возможную потерю обоняния и чувства вкуса. С другой стороны, данное исследование может отличаться некоторыми сторонними особенностями и моментами.

Пока что остается дожидаться более подробных результатов исследования относительно новой обнаруженной взаимосвязи, не говоря уже о том, что в дальнейшем она может стать еще более заметной и получить больше внимания в исследовательских кругах. На данный момент времени COVID-19 обладает достаточно заметным количеством не слишком хорошо изученных симптомов скрытого механизма, а потому можно лишь догадываться, какие еще взаимосвязи команда исследователей сможет в дальнейшем обнаружить в рамках своего исследования.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: