Домой Наука Огролицые пауки удивляют натуралистов

Огролицые пауки удивляют натуралистов

Пауки – довольно интересные и многообещающие в плане изучения существа, которые могут нередко демонстрировать самые необычные и уникальные паттерны поведения и биологические особенности, по которым можно узнавать много нового и относительно других видов насекомых. Вот и сегодня талантливая команда биологов-натуралистов из нескольких университетов США представила свое новое исследование, посвященное рассмотрению поведения и особенностей органов чувств у так называемых огролицых пауков, которые обладают самыми большими среди паучьего семейства глазами и у которых полностью отсутствует слух в привычном физическом понимании этого способа восприятия информации.

У огролицых пауков в самом деле отсутствуют ушные каналы и нервы, соединяющие их с мозгом – но вместо этого, посредством достаточно длительного изучения их строения и биологии, ученые из США обнаружили, что они все-таки прекрасно ориентируются на звуки при помощи своих ног. Дело в том, что у них на ногах присутствуют специальные волоски, которые функционируют в качестве своего рода улавливателей сигналов, разнящихся по высоте, тональности и даже объему. Путем достаточно длительных и подробных экспериментов, ученые выяснили, что огролицые пауки при помощи своих сверхчувствительных ног могут улавливать звуковые сигналы до 10 килогерц, что является действительно внушительным моментом.

Тем не менее, можно совершенно точно сказать, что несмотря на наличие у огролицых пауков весьма внушительных по размеру и функциям глаз – при помощи которых они могут видеть в темноте примерно в 2000 раз лучше среднестатистического человека – все-таки и по слуху они могут различать разные виды и протяженности звуков.

Весь этот чувственный комплекс делает их практически идеальными хищниками в своем ареале, а также придает им массу преимуществ в сравнении со множеством других, не менее опасных паучьих хищников – впрочем, исследовательская команда указывает на то, что им предстоит провести еще немало тестирований и наблюдений, прежде чем совершенно точно дать ответ на вопрос о том, каким из двух органов чувств огролицые пауки пользуются в большей степени, поскольку этот вопрос ориентируется на необходимость проверки в других сценариях.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: