Домой Наука Самоуправляемые автомобили могут быть...

Самоуправляемые автомобили могут быть весьма неэффективными: исследование

Разумеется, сегмент самоуправляемых автомобилей продолжает активно развиваться и радовать всех поклонников подобных технологий новыми интересными возможностями – однако в большей степени самоуправляемые автомобили предназначены не для того, чтобы сделать опыт водителя более комфортным, а чтобы перетянуть на себя часть его непосредственных алгоритмов. К такому выводу пришла команда специалистов-аналитиков из Института Highway Safety’s Loss Data в США, занимающийся преимущественно исследованиями в области улучшения инфраструктуры и технологий современного траффика, а также различных видов наземного транспорта.

В частности, команда специалистов обратила внимание общественность на тот факт, что большая часть аварий, которые происходят по вине некомпетентности или невнимательности человека-водителя, могут быть предотвращены за счет применения специализированного искусственного интеллекта в лучшем случае в 34% из всех аварий. Такая выборка основана на том, что около 10% аварий случается из-за невнимательности и 24% из-за различных внешних факторов влияния, например алкогольного и наркотического воздействия.

В остальных случаях даже наиболее продвинутый искусственный интеллект-автопилот из современных не может в полной мере организовать полноценную защиту от различных опасностей на дороге, что приводит к двум выводам – к необходимости разрабатывать еще более комплексные и многосторонние автопилоты и к необходимости все-таки соблюдать предельную степень осторожности за рулем, даже если автопилот выполняет все маневры правильно и осторожно. Таким образом, команда специалистов явно указала на то, что даже лидеры в этом сегменте пока не могут быть лидерами в полном смысле этого слова.

Конечно, разработка и тестирование таких видов ИИ-автопилота само по себе является делом нелегким, однако по большей части становится возможным произвести все тестирования до того, как коммерческая версия автопилота выйдет на рынок – к чему и призывают специалисты из данного транспортно-технологического института. Возможно, уже совсем скоро команда выпустит какое-либо дополнительное, более проработанное исследование на аналогичную тему.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: